Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2021 г.

Больше 300 мест дополнительного образования создано в школах Кяхтинского района в 2021 году

Автор: Зинаида Еремеева

В Кяхтинском районе продолжается работа по модернизации системы дополнительного образования детей. В 2021 году создано 330 новых мест в трёх общеобразовательных организациях: Субуктуйской ООШ, Наушкинской СОШ и Кяхтинской СОШ №1.

Кабинеты дополнительного образования открываются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Все программы на базе школ реализуются через Кяхтинский ЦДО.

«В Кяхтинской СОШ №1 появилось спортивное оборудование для реализации дополнительной общеразвивающей программы физкультурно-спортивной направленности «Клуб юных футболистов» на сумму 422664,61 рублей. Для занятий закупили футбольные и набивные мячи, футбольные ворота, бутсы, тренировочные накидки, щитки, вратарские перчатки, тренировочные фишки, флаги, гимнастический мат, велотренажёр, магнитно-маркерная доска, МФУ и др.

Наушкинская СОШ получила спортивное оборудование для реализации программы «Волейбол» на сумму 293632,34 рублей. В школу поступили волейбольные мячи, насосы, секундомеры, гантели, скакалки, волейбольные сетки, стойки, тренажер для волейбола, велотренажер, утяжелители для ног и рук, гимнастические скамейки, магнитно-маркерная доска, МФУ и другие принадлежности.

Субуктуйская ООШ реализует дополнительную общеразвивающую программу художественной направленности «Поэзия узоров». Школа получила оборудование и средства обучения на сумму 419355,32 рублей», – рассказали в районном управлении образования.

Кроме того, больше 200 тысяч рублей выделено из муниципального бюджета на ремонт и брендирование спортивных залов и кабинета дополнительного образования.

Кабинет дополнительного образования в Субуктуйской школе работает с сентября. В феврале школа подала заявку на участие в республиканском конкурсе по линии министерства образования Бурятии. Из трёх проектов одобрили один, который сегодня успешно работает. Сегодня кружок посещает 69 детей с 1 по 9 классы, в том числе воспитанники центра «Добрый» и дети из села Калинишна. Кружок работает по направлению «Художественная роспись по дереву». Под чутким руководством педагога Натальи Жигмытовны Тулбуровой дети уже смогли применить полученные знания. Так, на недавно прошедшем районном конкурсе детского технического творчества «Город будущего» учащиеся школы и само творческое объединение «Поэзия узоров» заняли сразу два первых места. «Наш кружок посещают и «трудные» ребята, которые состоят на учётах в ПДН, КДН, но это никак не мешает нам, а наоборот. Общими силами, интересами, слаженной работой мы преодолеваем все трудности. Например, не хочет ребёнок рисовать… Не беда! Найдём занятие по душе, которое он с удовольствием выполнит, такое как шлифовка и обработка дерева, выжигание, работа с бросовым материалом ДПИ, джутом и т.д. Каждый ребенок нуждается во внимании, общении, поддержке и хвале взрослых, мы не должны никогда об этом забывать», – считает Наталья Жигмытовна.

Другие школы тоже могут похвастаться наличием возможностей дополнительного образования на местах, благодаря которым дети получают новые знания и умения в кружках спортивной, художественной, технической направленности.

В прошлом году кабинеты дополнительного образования открылись в Шараголе, Баин-Булаке, Кудара-Сомоне, Усть-Киране, Чикое и других школах района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37