Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

16.12.2021 08:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2021 г.

Каждое время рождает своих героев

Автор: Соб.инф.

Под таким девизом провели памятное мероприятие ко Дню Героев Отечества. 9 декабря к памятнику Героя Советского Союза Павла Илларионовича Баннова возложили венки и цветы.

День Героев Отечества – это праздник с глубокими историческими корнями. 9 декабря 1769 года был учреждён орден Святого Георгия Победоносца за отвагу в бою. С ним связана памятная дата – День Героев, который был установлен в 2007 году и тем самым продолжил традицию чествования героев. В этот день поздравляют Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

На мероприятие пригласили детей и студентов, волонтёров Кяхтинского медицинского колледжа и Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий, юнармейцев. Под сопровождение военного оркестра открыли митинг, посвященный героям отечества. На митинге выступили руководители района и города, пограничники и военные, ветеранская организация района, которая в следующем году отметит свой юбилей.

В этот же день глава района Бимба Нимаев вместе с председателем районного Совета ветеранов Цыбиком Очировым и специалистом по делам молодежи Ульяной Хороших поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Гаврила Прокопьевича Грудинина и Александра Степановича Максимова.

Кяхтинский район – это родина трёх Героев Советского Союза: Павла Илларионовича Баннова, Прокопия Фёдоровича Сенчихина, Алексея Ивановича Пестерева. Памятник А.И. Пестереву планируют установить на его родине в Чикое весной следующего года, — отметил руководитель района. Председатель районного Совета ветеранов Цыбик Очиров рассказал детям о подвиге Алдара Цыденжапова. В 2010 году молодой матрос спас больше 300 человек ценой собственной жизни. Заместитель начальника отдела пограничной комендатуры в г. Кяхта Алексей Усанов рассказал о Герое Советского Союза Гармажапе Аюровиче Гармаеве, имя которого носит погранзастава в нашем городе.

В завершение мероприятия наградили управление пенсионного фонда РФ в Кяхтинском районе. Диплом районной эстафеты «Знамя Победы» в номинации «Ради жизни на земле» вручили руководителю УПФ Е.А. Бондаренко. Районный смотр-конкурс, посвящённый 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, стартовал 5 февраля 2020 года в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование юбилея победы, но завершился только в этом году из-за распространения коронавируса. В эстафете участвовали все поселения Кяхтинского района и село Урлук Забайкальского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28