Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.12.2021 10:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2021 г.

«Благодать» работает

Автор: Настоятель Успенского прихода протоиерей Олег Матвеев

Сестры кризисного центра "Благодать"

В газете «Кяхтинские вести» от 21 мая 2021 года было размещено объявление об открытии при Успенской церкви в Кяхте кризисного центра «Благодать» для женщин, пострадавших от домашнего насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Фактически такая работа проводится при Успенской церкви уже многие годы. От 5 человек (в теплое время года) до 15 человек (в холодное время), мужчин и женщин, имеющих нужду в разрешении различных сложных жизненных проблем постоянно проживают при церкви Успения. Это восстановление утраченных документов, оказание различной медицинской помощи, помощь в установлении инвалидности и получения пенсии, определение в интернаты различного типа, помощь в преодолении пагубных зависимостей, психологическая и духовная помощь. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с отделом социальной защиты населения Кяхтинского района.

При церкви имеются два социальных дома для мужчин на 5 человек и женщин на 3 человека, здание реабилитационного центра для алкоголезависимых на 8 человек, две бани и трапезная. Для таких граждан установлено четырехразовое питание. Главный источник содержания этой деятельности — пожертвования прихожан и редкие частные пожертвования. Проживающие при храме несут по своим силам послушания: дворник, скотник, кочегары, разнорабочие, водитель, помощник повара, уборщик помещений. «Выпусники», успешно окончившие «школу» при Успенской церкви, проживают в разных концах России. Двое из них в настоящее время уже второй год работают на строительных объектах в Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

В 2021 году Успенский приход объявил о создании специального кризисного центра для женщин. Для реализации задач центра 2021 году Успенский приход получил грантовую поддержку в размере 220 тыс. рублей по линии Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Средства потрачены на ремонт бани для проживающих при церкви, для приобретения необходимой одежды, спальных принадлежностей, продуктов питания. Все средства грантовой поддержки успешно освоены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97