Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.12.2021 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2021 г.

В Бурятии идёт стабильный рост количества предпринимателей

Источник: Пресс-служба министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

В Бурятии успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За Министерством промышленности, торговли и инвестиций Бурятии закреплены три региональных проекта:

1. «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданами»,

2. «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,

3. «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

«По данным единого реестра субъектов Малого и среднего предпринимательства за период с 2019 года по настоящее время прослеживается рост численности субъектов МСП на 2 316 единиц или на 8,2 %, в основном за счет роста численности индивидуальных предпринимателей. Наша республика входит в число лидеров по данному показателю, несмотря на непростое для бизнеса время. Это говорит о том, что инфраструктура поддержки бизнеса работает эффективно», — отметил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

На сегодняшний день инфраструктура поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства представлена различными институтами: Микрокредитная компания «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия», Промышленный парк Республики Бурятия, Республиканский бизнес-инкубатор, Гарантийный фонд Республики Бурятия, куда входят Фонд развития промышленности и Центр «Мой бизнес». В центре «Мой бизнес» работают пять центров: центр поддержки предпринимательства, центр поддержки экспорта, центр инжиниринга, центр инноваций социальной сферы, центр народно-художественных промыслов.

Как получить поддержку?

Для удобства предпринимателей в республике создано «единое окно» на базе центра «Мой бизнес», куда предприниматели и самозанятые граждане могут обратиться за консультацией по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65. Работает телефон горячей линии: 8-800-30-30-123. Вся важная информация по мерам поддержки и предоставляемым услугам размещена на официальном сайте msp03.ru и в социальных сетях.

«Центр «Мой бизнес» на сегодняшний день — это плечо для любого начинающего и действующего предпринимателя. Для того, чтобы получить поддержку, предпринимателю нужно обратиться к нам по любому каналу связи», — отметила Анастасия Волкова, директор Гарантийного фонда Бурятии и центра «Мой бизнес».

Центр «Мой бизнес» Республике Бурятиявходит в десятку лучших по стране, а Гарантийный фонд Бурятии получил высокую оценкуАО Корпорации МСП и занял 2 место в рейтинге эффективности по итогам 2020 года.

Поддержка более чем реальна

Предприниматели и самозанятые Бурятии могут получить гарантийную, информационную, консультационную, информационную поддержку. Всего в центре «Мой бизнес», который работает в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», представлено более 140 видов услуг, включая маркетинговые услуги и сопровождение в социальных сетях.

«Если честно, изначально я скептически относилась к различным видам поддержки для предпринимателей. Думала, что все «для галочки». На деле оказалось по-другому. Мне выдали субсидию на открытие своего дела, консультируют на всех этапах, обучают и реально помогают мне. Поэтому поддержка более, чем реальна», — отметила начинающий предприниматель Светлана Махутова.

Светлана бесплатно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и получила консультационную поддержку по налогам и бухгалтерии, прошла обучение в рамках образовательных программ «Мама-предприниматель» и «Азбука предпринимателя». При поддержке Центра «Мой бизнес» начинающему предпринимателю разработан логотип для столярной мастерской. Она занимается созданием «вкусных» букетов и производством подарочной паковки. В настоящей момент принимает участие в пилотном проекте «Наставничество»,который поможет предпринимателям развить своё дело под руководством опытных бизнесменов. Программа запущена центром «Мой бизнес в этом году.

Зачастую для предпринимателей важна не только финансовая, но и нефинансовая поддержка. Центр «Мой бизнес» проводит ряд образовательных мероприятий для студентов, начинающих и действующих предпринимателей, экспортёров, как очно, так и в формате онлайн.

Записаться можно на сайте msp03.ru в разделе «Календарь мероприятий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17