Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

26.03.2020 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 25.03.2020 г.

Родители сдали ЕГЭ

Автор: Зинаида Еремеева

Взрослые испытали на себе, что чувствуют их дети на экзаменах. В рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» они проверили свои знания по истории. 30 родителей прошли полную процедуру от регистрации до получения результатов.

14 марта в Кяхтинской СОШ № 4 прошла «репетиция» госэкзаменов. Она призвана проинформировать родителей о системе проведения ЕГЭ, показать им открытость и прозрачность экзамена. О том, как прошёл экзамен для родителей будущих выпускников, рассказала Наталья Дылыкова: «В этом году мероприятие посвящено Году памяти и славы. Поэтому родителям было предложено написать ЕГЭ по истории. В предыдущие годы участники акции сдавали ЕГЭ по русскому языку, математике. Желающих проверить свои знания по истории оказалось не так много. Зарегистрировались на участие в пробном ЕГЭ по истории 30 родителей. В ходе мероприятия участники прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, прослушали инструкцию, заполнили бланки. И написали работу в формате ЕГЭ по истории. Для родителей были сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные не на 3 часа 55 минут, которые даются школьникам, а на более сжатое время (30 минут). Специально разработанные КИМы дали возможность участникам акции познакомиться с заданиями разных типов, получить ключи к заданиям, произвести самопроверку, проверить свои знания».

Светлана Баторовна Банзаракцаева, мама ученика 11 класса 3 школы: «Сама идея ЕГЭ очень хороша. Дети могут подать документы в любой вуз страны дистанционно. Теперь им не нужно ехать в другой город для поступления. Однако воплощение идеи оставляет желать лучшего. Учителей не хватает, они загружены, и волей-неволей им приходится работать не на углубление знаний, а на сдачу экзамена. Мой ребёнок переживает, но старается не показывать этого, ведь от результатов ЕГЭ зависит его будущее. Сдав экзамен, я поняла, что испытывают дети. Это поможет мне в нужный момент подбодрить и успокоить сына».

Ольга Ткачёва, мама ученика 9 класса 4 школы: «Рада, что мне представилась возможность увидеть экзамен глазами моего ребёнка. Для него, как и для других детей, это сильный стресс. Сейчас он уже готовится к экзаменам, сильно устает. Оказывается, сама процедура единого экзамена не так страшна, но нужно быть очень внимательным при заполнении бланков. Сегодня я ощутила на себе, что предстоит пройти моему сыну, и теперь лучше знаю, как помочь ему справиться с волнением».

Однако волнение всё-таки было. Заполняя бланки, родители узнали, почему надо стараться избегать помарок, цифры и буквы надо писать без всяких «закорючек» и «завитушек», иначе система может не принять работу. В повседневной жизни это мелочи, а вот на экзамене очень важно не забыть об этих нюансах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169