Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.11.2020 13:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 11.11.2020 г.

Новый модульный ФАП в Унгуркуе построен и ждёт своего открытия

Автор: Зинаида Еремеева

В сентябре мы рассказывали, что ведутся работы по возведению нового здания. На тот момент строительные работы только начинались – заехала стройбригада, вбили сваи, силами СП «Зарянское» был расчищен и подготовлен участок под новый фельдшерско-акушерский пункт. Сейчас модульное здание уже собрано и почти готово к открытию.

Напомним, на этот год по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кяхтинском районе было запланировано строительство одного фельдшерско-акушерского пункта. В следующем году планируется подача документов на возведение таких же модульных ФАП в ещё двух населенных пунктах.

Преимущества модульных строений в том, что на их возведение требуется гораздо меньше времени, чем, например, на деревянное здание, не нужно ждать усадки. Эти здания комфортные и, судя по опыту других районов и соседней Иркутской области, которые уже пережили наши зимы, хорошо сохраняют тепло. Производители уверяют, что такие строения надёжны, так как используются долговечные и безопасные материалы, прочные каркасы. Что важно для жителей и работников – отапливаться ФАП будет электричеством, отпадёт необходимость в дровах, за счёт чего в помещении не будет щепок, дыма и других «спутников» печного отопления.

Осталось перевезти оборудование

В Кяхтинской ЦРБ рассказали, что сейчас ведутся завершительные работы: оформление разрешительной документации, лицензирование, согласование.

Значит, совсем скоро жители села Унгуркуй будут приходить на приём в новое, тёплое и комфортное здание. Осталось только перед открытием перепроверить работу систем отопления, электроснабжения, перевезти оборудование. Особенно эти условия важны для работников. В Унгуркуйском ФАП их два: фельдшер и санитар.

Необходимость постройки нового здания ФАП появилась давно – здание изношено почти на 100 %. В Унгуркуе проживают большее 300 человек, для которых открытие ФАП станет радостным событием. Вообще в республике и в районе немало старых зданий, многие из которых построены ещё в прошлом веке, где и расположились фельдшерско-акушерские пункты. Современным стандартам они не соответствуют. Сейчас благодаря проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кяхтинском районе появился современный ФАП, соответствующий нормам и стандартам. Всего в 2020 году в Бурятии было запланировано строительство 33 ФАП и 4 врачебных амбулаторий в 15 районах республики. В некоторых районах ФАПы уже введены в эксплуатацию, и скоро этого дождутся жители нашего района. Несомненно, открытие ФАП в селе Унгуркуй станет важным событием – для работников фельдшерско-акушерского пункта, Кяхтинской ЦРБ, жителей села и всего района.

Одна из главных целей проекта – обеспечение доступности медицинской помощи и улучшение её качества.

К сожалению, пока остаётся открытым вопрос с водоснабжением. Чтобы провести воду, нужна техника, которой нет ни в поселении, ни в ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81