Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2019 г.

Алтайская рыбалка-2019

Автор: Дашиев К.В
Инструктор ФКиС

В улусе Усть-Дунгуй прошли соревнования по подледной ловле рыбы «Алтайская рыбалка — 2019».

Соревнования были посвящены памяти основателя "Алтайской рыбалки" и предпринимателя, нашего земляка Буянтуева Сергея Николаевича в рамках празднования Дня защитника Отечества и «Сагаалган». Торжественно открыл праздник глава МО СП «Алтайское» Буянтуев Жаргал Николаевич. Приветственные слова сказали начальник ГО ЧС администрации МО «Кяхтинский район» Батомункуев Д. Н., заместитель начальника отдела комендатуры ФСБ погранвойск г. Кяхта Усанов А. В. Предоставили слово супруге Буянтуева Сергея Николаевича Любовь Иркияшовне, которая поблагодарила всех участников и зрителей. Главный судья соревнований, дворовый инструктор поселения Дашиев К.В. объявил правила участия и дал старт.

Приняло участие 20 команд с района в том числе 3 команды с г. Улан -Удэ. После продолжительной и упорной борьбы были выявлены чемпионы и призёры соревнования. 1 место в личном зачете занял Чернов Максим, представитель команды МО «Кударинское» (с. Кудара–Сомон), выиграл палатку за щуку весом 1990 гр. 2 место у Аюшеева Аюши из команды МО «Алтайское» «Алтай — 70», приз — ледобур «Торнадо», 3 место досталось еще одному представителю команды с. Кудара — Сомон Спиридонову Сергею, приз — ледобур. За первую пойманную рыбу специальным призом — удочка, леска и крючки — награжден Спиридонов Сергей. Самым юным участником стал Летяев Ярослав, также получил заслуженную награду, самым возрастным участникам — Дараеву Гармацырену и Павловой Таисии — также вручили призы и сертификаты.

Провели соревнования среди рыбаков по скоростному бурению лунки, победителем которых после упорной борьбы стал Будаев Загдажусэм из команды «Алтай -70», выиграл сертификат на сумму 1000 рублей. Дружная семейная команда Летяевых «Окушок» (город Кяхта) стала лучшей экипированной командой. 1 командное место выиграла команда из с.Кудара-Сомон — приз лодка с мотором, 2 место — команда «Алтай-70» — палатка «куб 3 стэк», 3 место — палатка «стэк элит 4 местное».

Для участников и гостей был организован бесплатный обед. Плов готовил спонсор турнира Раднаев Петр Дугаржапович со своей бригадой, которая была награждена сертификатом на 500 руб. «Хорхог», баранина в собственном соку, барана выделил одноклассник Сергея Николаевича Томитов Цырен Николаевич, готовило семья Жаповых Бэлигто и Оюна, за что большое спасибо. В знак благодарности Любовь Иркияшовна подарила термосы. Также хочется поблагодарить семью Чимитовых Бато Дашицыреновича и Светлану Ефимовну за спонсорскую помощь, всем спонсорам вручены подарки и сертификаты на 2000 рублей. Выражаем благодарность супруге Сергея Николаевича Любовь Иркияшовне и детям, родственникам, одноклассникам Сергея Николаевича, друзьям и всем, кто помог в проведении «Алтайской рыбалки- 2019». Глава Б.Ж Нимаев вручил Почетную грамоту МО Кяхтинский район ИП Любовь Иркияшовне Буянтуевой за проведение соревнований по подледной рыбалке «Алтайская рыбалка-2019» .