Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.11.2019 г.

Кяхтинские гиревики завоевали золото

Автор: В. И. Алексеев, тренер – преподаватель Кяхтинской ДЮСШ

21 -24 ноября VI Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы Заслуженного мастера спорта России С. Т. Леонова собрал представителей 15 регионов России в количестве 323 спортсменов.

В составе сборной команды Бурятии участвовали 14 гиревиков Кяхтинского района. После успешного выступления в 2017 г. наши юноши и девушки вновь проявили характер и волю. В результате Карпов Валерий и Якушев Роман, выступая с гирями 32 кг. в командной эстафете среди взрослых, одержали уверенную победу и завоевали золотые медали. В эстафете среди младших юношей у нашей команды 2 место, в составе сборной выступал Максимов Данил.

Наши девушки также показали отличный результат. Уже в первый день соревнований Вахитова Кристина (КСОШ № 4) в весовой категории 53 кг заняла 2 место, Ларионова Александра (БРТСиПТ) в ВК 58 кг – 3 место, Воробьева Елена (КМУ) в ВК 63 + — 3 место.

Среди младших юношей в ВК 53 кг победителем турнира в классическом двоеборье стал учащийся КСОШ №4 Максимов Данил, завоевав золотую медаль, кубок и ленту чемпиона.

Среди мужчин в ВК 63 кг серебряную медаль завоевал Якушев Роман (КСОШ № 4), при этом выполнив норматив мастера спорта России. В ВК до 85 кг. с гирями 24 кг заслуженную серебряную награду завоевал учащийся СОШ № 2 Сутемьев Максим.

Во второй день в упражнении «Рывок» среди девочек в ВК до 58 кг. 3 место и бронзовую медаль завоевала Таныгина Анастасия (КСОШ № 1); в ВК до 53 кг в том же упражнении серебряную медаль завоевала Вахитова Кристина.

Также посильный вклад в копилку сборной внесли Сахаров Кирилл (КСОШ № 4) – 6 место, Кожемякин Матвей (БРТСиПТ) – 5 место, Бурлаков Иван (в/ч 69647) – 5 место.

По итогам турнира определены кандидатуры участников Первенства России в классическом двоеборье, который состоится в феврале 2020 г. в Сургуте. Ими стали Максимов Данил, Сутемьев Максим, Вахитова Кристина и Якушев Роман.

Хочется поблагодарить за моральную и финансовую поддержку Администрации МО «Кяхтинский район», МО «Город Кяхта», ИП Матаеву М. Е., директора ООО «УК «Комфорт» С. В. Халбаеву, родителей Сверкунова А. и Коновалова Н.

P. S.

Приглашаем всех любителей гиревого спорта и болельщиков на 9 Республиканский турнир по длинному циклу, посвященный памяти Чемпионов России 50-х гг. Аносова П. И. и Кравцова Г. М., который состоится 14 декабря в спорткомплексе «ОЛИМП».