Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

17.12.2019 17:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добродетели центра "Добрый" – победители акции «#Добро03»

Автор: Педагог-психолог центра помощи детям,оставшимся без попечения родителей "Добрый" Анастасия Курикалова

Психолог центра "Добрый" Людмила Москвитина

Конкурс «#добро03» – это уникальная возможность рассказать историю о своем герое, который, заслуживает огласки.

Акция «#Добро03» стартовала с 12-30 ноября 2019 года в социальных сетях www.vk.com,www.instagram.com под хештегом #добро0З, где авторы опубликовали рассказы о людях (члене семьи, учителе, земляке и т.п.), поступки, которого являются гордостью и примером для подражания, осуществлённые добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Организатором Республиканского конкурса-акции «#Добро03» выступило государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр Республики Бурятия». Целью конкурса – стимулирование добровольческой (волонтерской) деятельности среди населения Республики Бурятия.

Уже второй год наше учреждение принимает участие в данной акции, так как вокруг наших ребят очень много добрых людей, которые помогают своим поступком, словом и просто теплым отношением. И они отвечают им тем же.

В этом году приняли участие психолог центра Людмила Москвитина, которая написала рассказ об удивительной паре Станиславе Андреевиче и Инне Алексеевне Боровых, являющиеся индивидуальными предпринимателями сети магазинов «Цветочный BAZAAR» г. Улан-Удэ. Они вдохновили ребят и совместно создали проект по благоустройству территории. В ходе реализации проекта, ребята совместно с добродетелями проделали большую работу в обработке земли после зимы, провели подготовку почвы. Им пришлось немало потрудиться, проявляя усердие, терпение и выносливость. Работа началась с посадки газона и установки системы полива («вертушки»). Здесь ребята освоили новые для них трудовые навыки: соорудили и научились скреплять специальным утюгом пластиковые трубы, по которым будет проходить отвод воды к «вертушкам». Мальчишки выкапывали глубокие ямки в земле для саженцев вишни и сливы, девчонки сажали цветы. В итоге все лето территория нашего учреждения радовала всех окружающих своими насаждениями и цвела всеми цветами радуги!

Еще один рассказ опубликовала воспитатель Анна Мункуева о своих подопечных Виталии Л. и Данииле Щ. Они были самыми активными волонтерами, они ежедневно, после занятий в школе, в свое свободное время в с. Субуктуй оказывают помощь одиноким пенсионерам. Дети с добрым сердцем и умелыми руками бегут к своим «подопечным», слаженно и четко проводят уборку в доме, приносят воду, дрова, наводят порядок на приусадебных участках. И результат их доброго дела – хорошее настроение и слова благодарности от подопечных. Кроме того, ребята всегда готовы выслушать пожилых людей и просто поговорить по душам. Забота детей о пенсионерах облегчает им жизнь, в ряде случаев скрашивает их одиночество и старость.

Наши специалисты стали финалистами конкурса "#Добро 03". 5 декабря 2019 года в торжественной обстановке в актовом зале Бурятского государственного университета наших участников психолога Людмилу Москвитину, воспитателя Анну Мункуеву и всех добродетелей –Андреевича и Инну Алексеевну Боровых, воспитанников Виталия Л. и Даниила Щ. наградили дипломами победителей Конкурса-акции "#Добро03" и ценными подарками.

Как здорово, что появилась такая возможность рассказать о добрых людях, их поступках и поблагодарить их за это. Ведь среди нас таких людей очень много, и о них должны знать все, что должно стать примером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15