Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2019 г.

Неизвестный известный Чикой

Автор: Афанасьева Г.Г.

Дети прошли турмаршрутом по ТОСам села

Развитие туризма остается одним из главных направлений социально-экономического развития поселений, так же реальной силой развития села признаны ТОСом.

Много у нас дивных мест. Которые представляют экологическую, лечебную, научную, культурно-историческую ценность.ТОСы любого поселения- это уже культурно-историческая ценность.О бережном отношении к ТОСам говорили на общешкольной линейке 2 сентября. Поэтому 23 сентября ученики 5-7 классов Чикойской СОШ с ответственным по туризму Чикойского поселения АфанасьевойГ.Г.прошли турмаршрутом по ТОСам села.

Первым встретила местных туристов Климова Н.А., председатель ТОС «Надежда». Она рассказала ребятам о своемТОСе и каким видит его в будущем. Председатель ТОС «Солнышко» Хмельницкая И.Г. встретила детей с загадкой о солнце. Спросила у них, что дает солнце и почему у них на участке много желого цвета (солнышко, подсолнух, цыплята, скворечник, пчелки). Почти все ученики ходили в садик к Ирине Геннадьевне, и они охотно отвечали на ее вопросы. На участке маленькие детки не мусорят, не ломают, и поэтому у них очень красиво и уютно. Она призвала ребят беречь ТОСы, ведь очень много труда вложено в их строительство. У ТОСа «Жемчужина председатель Шурчилова Г.А. и ТОСа «Чемпион» председатель Леснеев В.В, которые находятся рядом со школой, где летом многие из детей принимали участие в их покраске, решили какую лучше поставить урну под мусор, После ТОСа «Вера» председатель Еранская В.Г подошли к ТОСу «Вдохновение», где их уже ждала председатель ТОСа «Вдохновение» Гончарова Г.Г. Она рассказала о своем ТОСе, о денежных грантах и об участии ребят и взрослых во всех мероприятиях села. Магац А.Г, председатель ТОС «Ветеран», попросила учеников принять участие в озеленении парка к 75-летию Великой Победы, при ТОСе «Благодать» помочь членам ТОС в покраске хоккейной коробки. По дороге в местность «Переправа» к ТОСу «Чикой» председатель Янков Л.И, в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» ребята собрали мусор, а вот сама территория ТОСа была чистой, где порядок жители села и гости поддерживают постоянно. ТОС «Чикой»- зона отдыха и финишная площадка туристических маршрутов поселения. При входе ребят встретили аисты из глины, а на поляне сказок увидели новых героев русских сказок: курочка Ряба,Петушок золотой гребешок, два веселых гуся, щука Емели, сделанные тоже из глины. Галина Геннадьевна показала мастер-класс по работе с местной глиной и рассказала ребятам оеесвойствах. Дети отложив телефоны с удовольствием играли в народные игры: лапта,12 палочек, крестики-нолики, для игр весь спортинвентарь сделан из природного материала.

На отдыхе ученикам рассказали о Чикойском заводе, что его возникновении напрямую было связано с Кяхтинским купечеством. Благодаря производственной деятельности Чикойского кожевенного завода поселок Чикой занял свое место в истории Бурятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28