Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

18.11.2019 13:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2019 г.

Бурятский язык довел Надежду до победы

Автор: Соб. инф.

Надежда Сверкунова победительница международного конкурса

Республиканский олимп покорился нашим учителям. На международном конкурсе«Буряад хэлэн баян даа!» учитель начальных классов Кяхтинской СОШ №3 Надежда Сверкунова одержала уверенную победу.

Надежда Сверкунова, учитель начальных классов Кяхтинской СОШ №3, даже на работе старается с детьми разговаривать на бурятском языке. По национальности она – татарка, родилась и выросла в бурятском селе Энхэ-Тала. В этом году она приняла участие в конкурс «Буряад хэлэн баян даа!», который проводится 11 год подряд и сейчас впервые вышел на международный уровень. Участники из Бурятии, Иркутской области, Забайкалья, Монголии и Китая – всего более 100 человек. Конкурс проводился в трех возрастных группах: младшая группа – школьники от 12 до 14 лет, средняя группа – школьники и студенты от 15 до 19 лет, старшая группа – взрослые от 20 и старше. Представитель от Кяхтинского района участвовала в старшей группе.

Сегодня когда даже носители языка не знают родного языка, тем более неожиданно услышать его из уст человека другой национальности. Она – хороший пример для всех, кто обязан знать свой родной язык и тех, кто хотел бы изучить его.

И на конкурсе Надежда блистала, удивляя жюри и своих конкурентов знанием языка. По итогам трех этапов Надежда Валерьевна одержала победу в своей возрастной категории, а также была удостоена диплома I степени в номинации "За ораторское искусство".

Победительница использует бурятский язык и в повседневной жизни: «У меня есть двое замечательных детей, поэтому я своих детей тоже учу бурятскому языку. В нашей школе учится очень много бурятов, поэтому я с ними на бурятском языке разговариваю. Детям очень интересно, для них это неожиданно».

Вместе с Надеждой Сверкуновой выезжала группа поддержки – учителя начальных классов Кяхтинской СОШ 3 во главе с директором Денисом Гендуновым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14