Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.11.2019 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2019 г.

Слет замещающих семей собрал 130 человек

Автор: Виктория Анчикова
Главный редактор

Красивая и дружная семья Жарких (г. Кяхта )

В этом году слет-фестиваль замещающих семей прошел в новом формате и очень понравился как самим участникам, так и гостям. 27 сентября в актовом зале БРТСиПТ двадцать две приемные семьи узнали много интересного о жизни друг друга.

Подготовка к этому дню началась задолго. Специалистам опеки и попечительства, КДН пришлось найти подход к разным людям, чтобы этот праздник состоялся. В праздничный день не стали затрагивать бытовые или психологические проблемы, все были настроены на позитив и творческую отдачу. Открыл фестиваль заместитель руководителя администрации МО «Кяхтинский район» Михаил Гусляков. Он выразил огромную благодарность приемным родителям, которые нашли в своем сердце место детям, которые нуждаются в материнской ласке и настоящем доме. Отметил специалистов опеки, которые ведут эту работу с родителями, детьми, чтобы взаимопонимание было обоюдным.

Затем выступила главный специалист органа опеки и попечительства Людмила Жарникова с информацией о работе с приемными семьями: «В Кяхтинском районе количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 339 детей. Из них: 184 ребёнка воспитываются в 148 опекунских семьях. 88 детей данной категории воспитываются в 33 приёмных семьях. Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 44 ребёнка являются воспитанниками ГБУСО РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» (у. Субуктуй Кяхтинского района РБ). Из них 18 детей обучаются в ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий» (г. Кяхта и Хоронхойский филиал)». Также отметила достижения приемных семей: кяхтинцы с успехом участвуют в республиканском конкурсе «Приемная семья»: в 2016 году семья Власовых (с. Тамир) выиграла гран-при, в 2017 – семья Котомановых (с. Тамир) заняла первое место, в 2018 – семья Ивановых (с. Дунгуй) также были первыми.

Заместитель директора Центра помощи детям «Добрый» Бато Цоктоев кратко рассказал о работы с приемными родителями. Подарком стало выступление воспитанников центра с хореографическим номером. Вместе со зрителями они провели флеш-моб, разогнали кровь совместным исполнением танца. Особенно понравилось детям.

Концертная программа состояла из номеров, подготовленных приемными семьями. Семья Космыниных из с. Большая Кудара представила интересный фильм о ярких моментах своей разнообразной жизни. О каждом члене своей большой и дружной семьи в стихотворной форме рассказала Ирина Жаркая. Принять десять детей сегодня, наверное, можно назвать героическим подвигом. Сколько нужно внимания, терпения, любви отдавать каждый день, чтобы дети были счастливы. Дети в красивых нарядах продекламировали стихи и спели песню, даже самые маленькие зажгли на сцене. Следующими вышли на сцену семья Зайцевых, где воспитывается пятеро детей. Представила своих детей мама семьи Зайцевых, отметила каждого, ведь каждый из них занимается спортом, по хозяйству первый помощник, рисует, танцует. Для семьи Власовых этот год юбилейный, прошло десять лет, когда они решили взять в семью детей. Сегодня воспитывается десять детей. Они не только семья, но и дружная команда, которая покоряет разные вершины. У детей разные увлечения, но и к домашнему труду они все приучены: у всех свои обязанности по дому. Дети сами подготовили танец к слету. Семья Ивановых исполнили песню, в своем селе и школе активно участвуют во всех мероприятиях, радуя зрителей песнями и танцами. Котомановы, как их приемная мама Оксана Николаевна, настоящие артисты. Они все поют и танцуют. Две дочери, которые учатся в железнодорожном колледже, приехали поддержать свою семью. Прочитали пронзительное стихотворение, посвященное маме, которое растрогало не только Оксану Котоманову, но и всех зрителей.

На мажорной ноте началось награждение виновников торжества. Всем семьям, принявшим участие в концерте, были вручены подарки. На праздничном обеде детей и родителей развлекали аниматоры и шоу мыльных пузырей.

По словам организаторов, все участники были в восторге от фестиваля, и надеются, что в следующем слете на сцене будут выступать еще большей семей.

Орган опеки и попечительства МО «Кяхтинский район» благодарит за оказанную поддержку и помощь в проведении пятого районного слета-фестиваля приемных семей районную и городскую администрации, районный совет депутатов, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Кяхтинский район», депутата районного совета по Кударинскому избирательному округу Жарникову Анну Петровну, ИП Чекусову Марину Алексеевну (магазин «Аленушка»), ИП Батомункуеву Гелегму Дамдиновну (магазин «Валентина»), ИП Золотареву Ирину Петровну (магазин «Байкал»), ИП Жигжитову Ольгу Сергеевну (магазин «Книжный двор»), ИП Шишкину Татьяну Павловну (магазин «Белый месяц»), ИП Бекирова Байрама Бекировича (магазин «Яблоко»), ИП Герасименко Оксану Владимировну (магазин «Пчела Майя»), ИП Арсентьеву Любовь Павловну (магазин «Уралочка»), ИП Федотова Сергея Васильевича (магазин «Колобок»), ИП Джабраилов Миктар Мухтарович( магазин «Интерьер»), Торговый дом «Абсолют», Магазин «Вегос-М», ООО «МастерДрайв» в лице Санжижапова Алдара Николаевича, ИП «Шустову Ольгу Витальевну», ИП «Рахимов Х.Р.» (магазин «Овощи, фрукты»), ИП «Рустамов Ф.А.» (магазин «Восточный караван»). А также Бурятский Республиканский техникум строительных и промышленных технологий в лице директора Буянтуева Александра Владимировича за предоставленное помещение и помощь в организации слета, и работников МБУ «Районный центр культуры и досуга» за прекрасное проведение слета-фестиваля приемных семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21