Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.05.2018 18:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2018 г.

Писать грамотно – модно!

Автор: Римма Викторовна Дондубон
организатор «Тотального диктанта» в городе Кяхта, координатор проекта

Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Эта акция превратилась в масштабное всемирное событие. 14 апреля 2018 года участники из 76 стран в количестве 227 326 человек на 3 243 площадках из 1 021 населенного пункта мира: в России – из 720 городов, поселков и сел, а за рубежом – 27 000 человек из 301 зарубежного города написали Тотальный диктант, причем, все в одно и то же время на всех шести континентах планеты: в 8 часов по московскому времени.

В первый раз «Тотальный диктант» прошел в 2018 году в Коста-Рике, Панаме, Сирии, Венгрии, Катаре и в городе Кяхта Кяхтинского района Республики Бурятия. Открытой площадкой «Тотального диктанта» стал Кяхтинский филиал ГАПОУ «Байкальского базового медицинского колледжа Министерства здравоохранения Республики Бурятия». На сайте проекта totaldict.ru зарегистрировались и дети, и взрослые, так как участвовать в диктанте мог любой желающий.

99 студентов, преподавателей колледжа, учащихся школ города, работников образования и культуры, военнослужащих и пенсионеров написали диктант. Было одновременно и трудно, и увлекательно, но всех вдохновляла мысль, что в этот самый момент сотни тысяч людей на всем Земном шаре пишут по-русски. Каждый участник смог увидеть результат работы в своем личном кабинете. Нужно отметить профессионализм филологов проекта в Кяхте: преподавателей русского языка и литературы медицинского колледжа Л.С.Раднаевой, средней школы №4 С.М.Гендуновой и Н.И.Тимофеевой, средней школы №3 Т.И.Зимиревой, которые оказали помощь в диктовке и проверке текста «Утро», автором которого является известная писательница Гузель Шамилевна Яхина.

Партнерами «Тотального диктанта — 2018» в городе Кяхта выступили: Администрация МО «Кяхтинский район», глава Администрации А.В.Буянтуев; Администрация МО «Город Кяхта», глава Администрации Е.В.Степанов; МКУ РУО МО «Кяхтинский район», начальник Отдела образования С.О.Лузанова, Отдел культуры МО «Кяхтинский район», начальник Отдела культуры Б.Ц.Батуев; магазин «Книжный двор», директор О.С.Жигжитова; магазин «Провиантъ», директор А.М.Лысенок; магазин «Аленушка», директор М.А.Чекусова и магазин «Авоська», директор П.Р.Таксарова, которым мы очень благодарны за спонсорскую помощь в проведении Всемирной акции.

От имени команды «Тотального диктанта — 2018» в городе Кяхта в лице организатора, а также заведующей Кяхтинского филиала ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ» Т.А. Шалашниковой (председатель Оргкомитета акции) и заведующей по учебной части колледжа Г.Д. Тугульдуровой (заместитель председателя Оргкомитета), преподавателей колледжа истудентов- волонтеров Молодежной общественной организации «Достойная смена» выражаемблагодарность всем участникам «Тотального диктанта». И мы надеемся, что проведение Всемирной акции «Тотальный диктант» в Кяхтинском районе станет ежегодной доброй традицией и привлечет в дальнейшем большее количество участников, друзей «могучего русского языка», патриотов нашей Родины – России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37