Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.09.2017 11:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2017 г.

Осторожно: педикулез

Автор: Кабинет медицинской профилактики Кяхтинской ЦРБ

Педикулез – завшивленность, заселение волосистых участков тела (головы, усов, бороды, бровей, лобка, подмышечных впадин) вшами и их яйцами (гнидами). 

На человеке могут паразитировать головная, лобковая, платяная вошь. Головная и лобковые вши, откладывая яйца (гниды), приклеивают их к волосам; платяная вошь – к нитям белья и одежды.
Вошь – типичные паразиты, питающиеся кровью и всю жизнь проводящие на теле человека. Во внешней среде, лишенная пищи, вошь погибает от голода через 1-2 суток при температуре 35-37ºС, при более низкой температуре – через 10 суток. Источником педикулеза является человек, у которого имеются вши или их яйца.
Передается заболевание контактным путем: при пользовании общей постелью, при половом акте, через постельное белье, одежду, головные уборы, расчески, бритвенные приборы и другие предметы личной гигиены; в переполненном общественном транспорте.
Естественная восприимчивость людей к педикулезу высокая, но чаще заражаются дети и лица без определенного места жительства, люди с низким материальным и культурным уровнем жизни, а также при несоблюдении личной гигиены. Возможно распространение вшей в организованных коллективах: детские сады, школы, дома ребенка, интернаты, общежития, лагеря отдыха и т.д. Для педикулеза характерна зимне-весенняя сезонность.
Признаки заболевания: наличие вшей и мелких яиц (гнид) серого цвета, плотно сидящих на волосах, сильный зуд в пораженной области, расчесы на коже.
Осложнения педикулеза: гнойничковые заболевания кожи (пиодермии); экзематизация; сыпной и возвратный тиф; «колтун» — заболевание кожи на голове, при котором волосы слипаются в плотный ком.
Профилактика вшивости:
- мойте руки с мылом после посещения общественных мест, транспорта;
- регулярно (не реже 1 раза в неделю) мойте голову и тело;
- меняйте постельное и нательное белье не реже 1 раза в неделю;
- после стирки проглаживайте белье горячим утюгом; детское белье желательно гладить с двух сторон;
- пользуйтесь индивидуальными расческами, бритвенными приборами и другими предметами личной гигиены;
- не надевайте чужие головные уборы, белье и одежду;
- периодически осматривайте голову и контролируйте чистку белья своих детей.
В случае заражения педикулезом от платяной вши белье и одежду кипятите в 2% растворе кальцинированной соды в течение 15 минут, проглаживают горячим утюгом с обеих сторон, обращая особое внимание на швы, складки, пояса и участки, плотно прилегающие к телу.
Лечение головной и лобковой вшивости проводят у врача-дерматолога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8