Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.09.2017 11:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2017 г.

Что такое ранняя беременность и профилактика ранней беременности

Автор: Кабинет медицинской профилактики Кяхтинской ЦРБ

Многие родители часто сталкиваются с тем, что их маленькая дочь вдруг становится взрослой. Как это происходит? А происходит это следующим образом. Ваш любимый ребенок со слезами на глазах подходит к вам и произносит ту фразу, которую очень боятся услышать родители. Фраза эта звучит так: «Мама, я беременна…».

Как уберечь своего ребенка от нежелательной беременности? Давайте разбираться в этой ситуации.
И так, что же такое ранняя беременность? Ранняя беременность это беременность в возрасте от 13 до 18 лет. В это время наступает у девочек переходный возраст, гормональная перестановка.
Большинство ранних беременностей являются незапланированными. Статистика показывает, что 70% беременностей заканчивается абортами, 15% выкидышами и всего 15% родами. Но даже среди этих 15% есть риск смерти ребенка или матери во время родов. Основной причиной ранней беременности является недостаточное половое воспитание или вообще отсутствие ее. Это обусловлено тем, что многие родители просто пренебрегают этим.
Существует так же ряд проблем связанных с ранней беременностью. Основная причина это то, что молодая мама физически не готова выносить ребенка. Перед молодой мамой при ранней беременности стоит нелегкий выбор. Если делать аборт, то это может привести к различным гинекологическим проблемам, вплоть до бесплодия. А если оставить ребенка, то она подвергает и себя и ребенка серьезному риску, т. к. в организме начинают происходить различные изменения, которые могут повлиять на здоровье. Неподготовленный организм может не справится с вынашиванием и родами и, как следствие, недоношенные младенцы или младенцы с различными дефектами.
Следующая проблема это психологическая проблема.
Узнав о том, что девочка забеременела, она испытывает панику, шок, не знает как быть в данной ситуации. Это все может привести к тому, что девочка может остаться без своевременной медицинской помощи. Происходит переход из детства во взрослую жизнь. Девочка начинает сама самостоятельно принимать важные решения в своей жизни.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые мамы это социальная проблема.
Современное общество часто осуждает проблему ранней беременности. Девочка боится признаться родителям. Часто беременность наступает у девчонок из неблагополучной семей, в которых и так плохие отношения с родителями. Беременной девочке приходится бросить школу, что бы выносить и воспитать ребенка. Бросив школу, начинается цепная реакция. Без образования не берут на нормальную работу. Что бы прокормить себя и ребенка молодая мама идет на различного рода преступления, начинает пить, употреблять наркотики и, как следствие, у многих наступает очередная беременность.
Какая же существует профилактика ранней беременности?
Лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее.
Родителям необходимо чаще разговаривать со своим ребенком, что бы сложить доверительные отношения. Говорить о половом воспитании нужно не только с девочками, но и с мальчиками. Нужно также рассказать и о методах предохранения от нежелательной беременности. Благодаря полученным знаниям ваши дети смогут уберечь себя от нежелательной беременности в раннем возрасте.
Но не только родители должны говорить с детьми о половом воспитании, этим должны заниматься и в школе. Надо читать лекции о половом воспитании, давать детям различного рода литературу.
Если девочка начинает половую жизнь, она должна понимать о дальнейших последствиях. Ответить себе на несколько вопросов. Готова ли она к такой жизни? Может ли выносить ребенка? Если она не готова к ранней беременности, ей надо овладеть полной информацией о методах и средствах предохранения.
Конечно, кроме негативных последствий, ранняя беременность имеет и положительные стороны. Многие девочки становятся целеустремленными, более умными девушками, не сломленными жизненными обстоятельствами и готовые воспитать своего ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14