Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.06.2017 14:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2017 г.

Нашему любимому городу исполнилось 289 лет

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

12 ИЮНЯ РОССИЯНЕ ОТМЕТИЛИ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ. ГОРОДУ КЯХТА ИСПОЛНИЛОСЬ 289 ЛЕТ. 

В этот день горожан и гостей города ожидала большая праздничная программа, которая продолжалась с 11 утра до поздней ночи.

ТАЛАНТЫ ГОРОДА И РАЙОНА

 В Гостиных рядах разместились работы учащихся художественного отделения детской школы искусств. Под руководством своих мастеров-преподавателей дети не перестают ежегодно удивлять кяхтинцев своей фантазией и игрой красок. На площади прошла выставка продажа изделий ручной работы уже известных всем народных умельцев. Игрушки, обереги, магниты, шкатулки с символикой города уже наверняка у многих есть в домах.

С ДНЕМ РОССИИ!

 В 11 — 30 организации и учреждения города прошлись яркой колонной от мэрии до центральной площади, где началось торжественное открытие праздника. Поздравили жителей и гостей города глава района Александр Буянтуев, мэр города Евгений Степанов, депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов, председатель районного Совета депутатов Анатолий Полонов, командир 37-й отдельной мотострелковой бригады гвардии полковник Алексей Бабкин, начальник пограничной комендатуры в г. Кяхта полковник Саид Касымов. В череде теплых поздравлений прошло награждение жителей почетными грамотами Кяхтинского района, благодарственными письмами от города Кяхта. Возвращаясь к лучшим традициям прошлого страна возобновила сдачу норм ГТО и выдачу отличительных значков. Значки 5-й ступени — золотые — были вручены Александре Козулиной, Владимиру Исмагилову, Насте Медведевой, Николаю Дурасову, Александру Семизорову, 6-й степени — Игорю Богданову, которые по итогам спортивной проверки сумели показать высокий результат. Зрители также услышали приветственный адрес от врио главы республики Алексея Цыденова и от представителя администрации президента России Жанны Гиляровской. После поздравительных речей начался концерт, в котором приняли участие воспитанники  ДШИ, центра дополнительного образования, военный оркестр, образовательные и дошкольные учреждения города, танцевальная студия «Сабира» и творческие коллективы организаций.

СПОРТ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА

В России любят спорт, а уж наш город не исключение. В этот день на стадионе «Чемпион» прошло спортивное мероприятие, посвященное этим двум знаменательным датам. Соревнования по стритболу, легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, шахматам собрали немало болельщиков и любителей азарта. Участников было очень много, приехали спортсмены из Монголии.

«СВЯТЫНИ ГОРОДА»

 Праздничные мероприятия прошли не только на открытом воздухе, но и в здании музея им. Академика В.А. Обручева. В этот день открылась выставка «Святыни Кяхты-Троицкосавска», посвященная 290-летию со дня подписания Буринского договора. На данной выставке представлены уникальные экспонаты православной культуры из коллекций музея. Многие музейные предметы были выставлены впервые и ранее нигде не были опубликованы, например, подлинные планы Воскресенского храма,   чертеж бронзового иконостаса для Воскресенского храма, Письмо-Благословение на строительство Воскресенской церкви в Кяхтинской Слободе. Дополнили выставку уникальные иконы в серебряных окладах XIX в., такие как: «Господь Вседержитель», «Алексий и Агриппина»,  иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» и «Владимирская» и др.  Познакомиться с уникальными экспонатами Кяхтинского музея пришли представитель Министерства культуры Российской Федерации, пресс-секретарь – Юлия  Субботина (г. Москва) и представитель «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры», начальник Территориального управления по Сибирскому Федеральному округу Ирина Казакевич (г. Новосибирск).   Приглашенные гости остались под большим впечатлением от представленных экспонатов. После экскурсии состоялась небольшая дискуссия, в ходе которой экскурсанты выразили свое впечатление о выставке, а также затронули вопросы, касающиеся истории и современного состояния объектов историко-культурного наследия  г. Кяхта и Кяхтинского района.  Многие отметили, что очень символично, что выставка «Святыни Кяхты-Троицкосавска» открыта именно  12 июня.

НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ

В этот день для маленьких граждан большой страны в Кяхте был организован целый парк развлечений. Батуты, поп-корн, катание на пони и  многое другое повеселили детей. В 16 часов для них же в городском парке провели игровую программу, под веселую музыку дети прыгали и танцевали, выполняя задания юных ведущих.

КАК РАНЬШЕ

В столь жаркий день многие были рады отдохнуть у фонтана с тремя медведями. А в 17 часов отдыхающие насладились знакомыми напевами ансамбля «Сибирячка». Как и в недалеком прошлом для зрителей сыграл любимые мелодии военный духовой оркестр.

МОЛОДЕЖЬ – БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

Вечером на площади состоялся концерт. Молодежи заметно прибавилось. Для них прошла дискотека. Подпортило настроение многим объявление об отмене фейерверка в связи с пожароопасным периодом. Красивого завершения праздника не получилось, по независящим от организаторов причинам, но все равно, торжества, по случаю празднования дня России и дня города, удались на славу. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62