Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

04.05.2017 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2017 г.

Ответный педагогический визит

Автор: Бадмацыренова О.В.
заместитель директора по УВР

21-22 февраля 2017 года состоялся ответный визит коллектива учителей начальных классов МБОУ «Кяхтинская СОШ №2»   в  Монголию  с целью обмена опытом педагогической работы.  

Участники международного обмена с монгольской стороны тепло и радушно приняли наших учителей: хадаками, хлебом и солью, показали наиболее красивые и интересные места, достопримечательности города Сухэ-Батор, интересы и увлечения и, конечно, свою школу №1.
В первый же день было проведено интеллектуально-спортивное мероприятие, в котором принимали участие 9 учителей нашей школы и 9 учителей Монголии. Затем, распределившись на три команды «Экологи», «Дружба», «Мир», учителям надо было пройти пять этапов по станциям. Задания были разной степени сложности, но успех в выполнении каждого зависел от слаженности работы команды. Необходимы были взаимопонимание, доверие друг другу, умение договариваться. Командный дух разрушил все барьеры и объединил учителей в один сильный коллектив. Проведенные игры отличались высоким эмоциональным фоном деятельности, вызванным максимальным физическим и интеллектуальным напряжениям в условиях непосредственной борьбы за результат. По словам наших учителей, они получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, а также подкрепили командный дух.
Самое главное, учителя нашей школы имели возможность посетить уроки у учителей – коллег Монголии: урок математики в 3 классе по теме «Килограмм. Грамм» – учитель начальных классов Гэрэлсайхан, и урок естествознания в 3 классе по теме «Дети Земли» — учитель начальных классов Оюун-Эрдэнэ. А третий урок – мастер-класс по технологии дала учитель начальных классов Шевченко Анастасия Игоревна по теме «Оригами. Коробочка». Учителя начальных классов МНР и МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» сравнили методику преподавания, подходы в обучении современных школьников, материальное обеспечение. Уроки учителей получили высокую оценку, и мы имели возможность перенять, взять на заметку «изюминки» своих коллег, опыт которых уже апробирован и отработан на практике. В школе №1 г. Сухэ-Батор богатая техническая комплектация школы, наличие всевозможных технических средств обучения, мультимедийного оборудования и пособий к ним позволяет каждому учителю наглядно продемонстрировать свою работу, провести его на высоком современном образовательном уровне, в соответствии с новыми стандартами.
Состоялся заинтересованный разговор педагогов в форме круглого стола, отразивший их стремление совершенствовать образовательный процесс в связи с изменившимися современными требованиями, как и у нас, так и в Монголии. Об изменениях в образовании нам рассказала представитель Департамента образования Селенгинского аймака МНР, методист по начальной школе Пурэв Мягмарсурэн. Монгольские коллеги демонстрировали личную заинтересованность в развитии контактов с нашей школой. На уровне педагогов — обмен методикой преподавания, на уровне учащихся — развитие толерантного мышления, дружеских межличностных контактов.
Также в программу мероприятий была включена экскурсия по школе, где менеджер по среднему звену Н.Дэлгэрцэцэг познакомила с традициями и достижениями учреждения. Школа №1 г. Сухэ-Батор работает по 5 целям, связанные с Годом Экологии. Нас порадовало и привлекло внимание обилие цветов и оформление школы в коридорах и кабинетах. Продолжение экскурсии было в местности “Сайханы хутул”, где мы любовались местными красотами монгольских степей и рек.
На одном дыхании прошел концерт монгольских учащихся. Душевные монгольские песни, песни на русском языке, танцевальные композиции, яркие красочные хореографические номера, исполнение песен на морин хууре, флейте перемежались проникновенными стихами и нежными словами ведущего. Много чувств, эмоций, мыслей вызвали выступления ребят.
Визит продолжался 2 дня и оставил незабываемые впечатления как у представителей принимающей стороны, так и у нас.
Наши монгольские друзья с нетерпением ожидают следующего обмена, который состоится в апреле месяца в нашей школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13