Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.05.2017 14:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2017 г.

Сибирский Эрмитаж во всей красе

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

18 мая в Международный день музеев Кяхтинский краеведческий музей им. акад. В.А. Обручева приготовил для жителей и гостей города увлекательную программу, которая длилась с утра до позднего вечера. 

В этом году, несмотря на не весеннюю погоду, гостями международной акции стали более 500 человек.
Проведенная акция была призвана объединить людей всех возрастов, влюбленных в культуру и искусство, открыть для кяхтинцев и гостей города новые грани культуры. Именно поэтому каждый год Кяхтинский краеведческий музей не просто открывает свои двери для всех желающих допоздна, но и готовит эксклюзивные программы, проводит концерты, интерактивные игры, мастер-классы и многое другое. Международная акция в этом году проводилась в двух форматах: "День в Кяхтинском музее" и "Ночь в Кяхтинском музее". Вход по единому билету в музей и его филиалы был открыт с 19 вечера до 23 часов. И было видно, что с каждым годом участников акции и посетителей становится все больше.
На открытии вечерней акции перед собравшимися выступил глава района Александр Буянтуев, который пожелал музею дальнейшего развития, благодарных посетителей и вручил подарок. Также слова поздравления прозвучали от депутата Народного Хурала Валерия Цыремпилова, председателя районного Совета депутатов Анатолия Полонова, заместителя мэра города Кяхта Бимбы Нимаева. И. о. директора музея Лилия Борисовна Цыденова горячо поприветствовала всех, пригласив посетителей в выставочные залы старейшего музея, жемчужины Восточной Сибири.
Сибирский «Эрмитаж» в этот день и ночь вновь показал себя во всей красе. Поздравить музей с праздником и порадовать горожан своим выступлением приехал бурятский государственный цирк Бурятии. На втором этаже на импровизированной сцене артисты показали чудеса акробатики, повеселили маленьких зрителей клоунадой. Свой танцевально-музыкальный подарок привезли и наши ближние соседи. Участники хореографического детского ансамбля из г. Сухэ-Батор показали свои номера.
Благодаря большой естественнонаучной коллекции Кяхтинского музея огромным интересом у детей пользовался весь праздничный день эксклюзивный интерактивный музейный квест «Экологическая азбука», специально подготовленная сотрудниками музея к Году экологии в России. К этому же событию была приурочена презентация уникальной выставки «Апокалипсис на Байкале. 17 разгневанных художников». Радикальная по своему характеру, выставка-манифест представляла собой экспозиционное пространство, наполненное инсталляциями в стиле эко-арта. Из подручных материалов, в основном из бросового мусора, художники наглядно показали настоящее состояние уникального озера. Ярких картин почти нет, только мрачные краски, опаленная древесина, «Байкал», зажатый в кулаке алчных людей.
Днем для воспитанников Детской школы искусств был проведен мастер – класс на тему «Методы создания картин авангардного направления». Но в начале, искусствовед Надежда Абзаева прочла для них лекцию о художниках авангарда. Ребятам очень понравилось создавать картины вместе, выходя за рамки установленных правил. В этот день ребята поближе познакомились с дадаистским и сюрреалистическим направлениями. Главный акцент в которых ставится на бессознательности. Например, ребята вырезали понравившиеся картинки из журналов, наклеивая их в произвольном порядке. Так они создали случайную картину. Пробуя себя в сюрреализме, в котором приветствуется коллективное творчество, им удалось в игровой форме, не ставя конкретных целей, нарисовать удивительную картину.
Всем гостям музея удалось послушать обзорные и тематические экскурсии сотрудников музея, а также с удовольствием посетить замечательные мастер-классы по технике печатной графики (монотипии), рисования гуашью и акварелью на бумаге — «Искусство живописного мазка» (Митрофанова С.А., ДШИ г. Кяхта) и «В мире фантазии» (Варнавской Е.Г., ДШИ г. Кяхта).
Уже девять лет подряд всего на одну ночь залы музеев по всей Бурятии наполняются особой, непередаваемой атмосферой, в них оживает история и каждый посетитель может прикоснуться к ней. В завершении вечера прикоснулись к истории и участники нового музейного квеста «Легенды Кяхтинского музея», где они узнали много нового и интересного, взглянув на музейные предметы с другой стороны. Вместе с детьми с азартом участвовали и взрослые. Победившие в музейных квестах и конкурсах получили замечательные призы.
Свои двери музей закрыл поздно вечером в 23-00, проводив последних гостей. Программа этого дня была насыщенной, интересной и познавательной, посетители будут с нетерпением ждать следующего праздника, во время которого возможно не только вновь пройтись по знакомым с детства залам, но и научиться чему-нибудь новому, открыть для себя музей с новой стороны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115