Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

18.05.2017 14:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2017 г.

Опаленные войной

Автор: Хмельницкая И.Г.
воспитательница МБОУ "Чикойская СОШ"

В гостях у З.М. Борисовой

Вы родились перед войной,
А кто в суровом сорок первом.
Война вошла
в них воспаленным нервом,
Голодным плачем
маленьких детей…

Великая Отечественная Война… Мы с ужасом представляем то время. Представляем детей, у которых закончилось детство 22 июня 1941 года.
В начале апреля я со своими воспитанниками и помощником воспитателя Рыковой З.М. побывали в гостях у детей войны. Побывали мы у тех, которые в свое время работали в детском саду – это Горащенко Р.И., Игумнова Л.М., Борисова З.М., Казанцева Н.В. К этой встрече мы готовились заранее. Сделали поздравительные открытки своими руками, подготовили небольшой концерт. Заранее договорились с ними о встрече. Дети войны поделились своими воспоминаниями о тех военных годах и как они помнят день 9 мая 1945 г. "Те годы были самые тяжелые в жизни. Был страшный голод. Летом кормила нас природа",- вспоминают дети войны. "Ели семена ильмы, почки сосны, цветы кашки, саранку, мангир. Собирали черемуху, боярку, шиповник. В речке марлей ловили омолек и жарили их на костре".
Дети не могут расти без игр и они играли. Играли в лапту, а мяч делали сами из тряпок или катали из шерсти. Строили из песка домики. Кукол шили из тряпок. Борисова З.М. показала детям мастер класс по изготовлению кукол. При воспоминании о детстве, у всех на глазах были слезы и у детей войны и у моих детей.
Годы идут и время берет свое. "Сейчас вот бы жить и жить, да болезни замучили. Одна радость, когда приходят, приезжают внуки, правнуки. Радуемся, когда приходят детки с детского сада, все такие нарядные, красивые", — говорят ветераны. "Дай Бог вам дети не узнать, что такое война".
От имени детей, коллектива поздравляем с Днем Победы ветеранов с опаленным войной детством. Желаем здоровья, долголетия, внимания близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8