Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.04.2017 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.04.2017 г.

Ветераны – нравственная высота, по которой мы сверяем свою жизнь

Автор: Татьяна Суханова
внешкорр.

31 марта состоялось торжественное чествование ветеранов, посвящённое 30-летнему юбилею ветеранской организации в Кяхтинском районе. 

В день торжества в зале Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий не было свободных мест. На празднование юбилея администрацией района были приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, председатели и активисты советов ветеранов всех муниципальных образований и учреждений Кяхтинского района, почетные гости из соседней Монголии.
Торжественное собрание открыл глава Кяхтинского района Александр Буянтуев. В своём выступлении он подчеркнул, что основным направлением ветеранского движения является решение социальных проблем ветеранов, организация их досуга и отдыха, создание условий для преемственности поколений. Именно ветераны передают свой бесценный жизненный опыт молодому поколению, способствуют воспитанию нравственных и патриотических качеств.
Минутой молчания собравшиеся почтили ушедших из жизни товарищей. В своём приветственном слове председатель районного совета ветеранов Цыбик Очиров напомнил об истории ветеранского движения в Кяхтинском районе, достижениях и перспективах развития.
С поздравления и добрыми пожеланиями в адрес ветеранов выступили от Народного Хурала депутат В.Ж. Цыремпилов, помощник депутата Народного Хурала Е.К. Ханхалаева В.А. Жарникова, председатель кяхтинского землячества в г. Улан-Удэ Н.Д. Чимбеев. А также от районного совета депутатов — председатель А.Н. Полонов, депутаты О.Д. Бусяцкая, В.И. Мункуев, А.Т. Фарфутдинов, В.И. Малыгин. В рамках празднования 30-летнего юбилея ветеранской организации был проведён конкурс сочинений среди школьников района. Всего было представлено 25 работ. Перед членом Союза журналистов России Александром Фарфутдиновым, которому было доверено оценивать сочинения, стояла непростая задача. Ведь многих героев журналист знал лично, сам писал о них когда-то. Семейными преданиями о своих любимых дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках трогательно и искренне поделились дети. Итоги конкурса подведены: 1 место занял Заян Галсанов, ученик Большелугской СОШ, на втором – Екатерина Савченко (КСОШ №4), третье место поделили Анастасия Тубанова (Мурочинская СОШ) и Любовь Семёнова (КСОШ№2). За самое активное участие была отмечена Большекударинская СОШ, представившая на конкурс наибольшее количество сочинений. Также дипломом участника был поощрен ученик 9 класса Даниил Голубенко, внук члена Союза журналистов России Галины Мостовщиковой. На протяжении всего торжественного собрания зрителям демонстрировался видеоряд из фотоархива Галины Мостовщиковой, собранный за несколько лет и посвященный жизни и деятельности ветеранов и пенсионеров района.
От городской администрации с поздравлениями выступил глава МО «Город Кяхта» Е.В. Степанов, от отдела социальной защиты населения — И.В. Сафронова, от Пенсионного фонда — А.М. Болсохоева, от ОМВД по Кяхтинскому району – заместитель начальника по охране общественного порядка О.В. Котоманов, от городского общества инвалидов – председатель В. Г. Михайлова.
С теплыми словами дружбы и благодарности обратилась к нашим ветеранам делегация из Монголии: председатель Комитета ветеранов Селенгинского аймака Р. Ганхуяг, председатель комитета ветеранов Дархан-Уульского аймака Д. Энхэтайван, председатель комитета ветеранов Орхонского аймака М. Амаржаргал, председатель комитета ветеранов Баганурского аймака Ж. Мятаг.
И, конечно, не обошлось без церемонии награждения ветеранов почётными грамотами, благодарственными письмами, медалями, памятными подарками. Всех награждённых перечислять было бы очень долго и не хочется никого упустить, обидеть.
Валентина Бато-Очировна Ванчикова, в течение нескольких лет возглавлявшая районный совет ветеранов, была очень рада увидеть на собрании знакомые лица, ничуть не постаревшие: «Кажется, это было совсем недавно, несколько лет назад мы собирались в этом же зале на 25-летие ветеранской организации и вот уже 30-летний юбилей. Ветераны сегодня активные участники и руководители ТОС, депутаты, лидеры в своих сёлах. Я очень рада, что наше ветеранское движение в самом разгаре, хочется пожелать дальнейшей успешной работы, расширения состава ветеранского движения, всем ветеранам и пенсионерам крепкого здоровья и благополучия».
«Спасибо, что стариков не забывают, мы желаем ветеранским организациям района хорошей работы, а всем ветеранам крепкого здоровья, счастья и радости, семейного благополучия», — такими были пожелания семейной пары ветеранов-молодожёнов Сергея Николаевича и Екатерины Иннокентьевны Телятниковых.
Артисты районного Центра культуры и досуга и детской школы искусств устроили в честь юбилея праздничный концерт. Порадовали зрителей народный ансамбль русской песни «Сибирячка», хореографический ансамбль ДШИ, подарили прекрасные песни Елена Игумнова, Виктория Самбуева, Светлана Андриевская, Анастасия Рябова, трио ансамбля «Казачий двор», и наконец, новый росток в этом цветнике талантов — вокальный ансамбль ветеранов Кяхты «Амар Мэндэ!».
По традиции завершилась программа юбилейного мероприятия праздничным обедом.
Так уж сложилось, что нашим ветеранам не до спокойного отдыха на пенсии. Они – самые активные и инициативные, творческие и спортивные, никогда не унывающие и всегда молодые. Они пережили самые трудные годы, но сохранили в себе мощный нравственный стержень, интерес к жизни, неравнодушие. Многая лета, крепкого здоровья и новых свершений! Низкий поклон вам, ветераны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46