Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.04.2017 15:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2017 г.

Международные уроки - прекрасный повод обменяться опытом

Автор: Оксана Бадмацыренова
заместитель директора по УВР СОШ № 2

На уроке математики в СОШ № 2

В начальной школе СОШ № 2 27 января 2017 года прошел методический день учителей начальных классов по теме ««Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД» с приглашением гостей из школы №1 г. Сухэ-Батор Селенгинского аймака Монголии.

16 декабря 2016 года между МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» и школой №1 г. Сухэ-Батор Селенгинского аймака МНР заключен договор о совместной деятельности на период 2016-2019 годы с целью установления и развития международного сотрудничества в рамках методического и культурного обмена. Международную деятельность школ в настоящее время можно рассматривать как осуществление международного сотрудничества в области образования c целью организации системных отношений и взаимовыгодного международного сотрудничества с субъектами образовательного пространства других государств, что отражено в Федеральном законе «Об образовании». Международные связи играют огромную роль в совершенствовании и повышении авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.
На методическом дне присутствовали 17 учителей начальных классов МБОУ «Кяхтинская СОШ № 2», 1 воспитатель дошкольной группы, зам. директора по УВР Бадмацыренова О.В, директор МНР Цэгмид Рэнцэнноров, 2 менеджера Сандуйжав Олонтуяа и Готов Баярмаа, 11 учителей начальных классов школы №1 г. Сухэ-Батор.
Были даны 3 открытых урока и 2 мастер-класса: 1 «Б» класс — Баханова Н.В. (математика); 2 «А» класс Тугульдурова Я.В. (русский язык); 2 «В» класс – Цыбикова Б.Г. (музыка); 2 «Б» класс – Хишгээ Болормаа (мастер –класс по математике); 2 «Д» класс – Лувсангомбо Наранцэцэг (мастер-класс по технологии). Перевод с монгольского на русский язык делала учитель русского языка Эрдэнэчулуун Уягнга.
Международные уроки — это и прекрасная возможность обмена творческим опытом между учителями. Уроки позволяют учителям обеих сторон проанализировать и осмыслить свои профессиональные действия и действия учеников. И, конечно, нельзя не отметить, что урок на международном уровне создает возможность взаимного обогащения и взаимопроникновения культур.
Уроки учителей Бахановой Н.В., Тугульдуровой Я.В., Цыбиковой Б.Г. полностью соответствовали требованиям ФГОС НОО и направлены на формирование ключевых компетентностей учащихся. На протяжении всего урока дети «добывали» знания сами, благодаря умелому использованию учителями современных педагогических технологий. Учителя применяли ИКТ для повышения мотивации учащихся, для выявления особенностей материала урока. Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что поддерживало высокий уровень мотивации ребенка и позволило завершить уроки на положительном эмоциональном уровне.
Учителя начальных классов МНР Х.Болормаа и Л. Наранцэцэг на своих уроках обеспечивали практическую направленность учебного процесса, создавали на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний на практике. Старались создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся. Каждый этап урока оказывал всестороннее воздействие на детей.
Учителя МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» и школы №1 г. Сухэ-Батор имели возможность посетить уроки во всех классах, сравнить методику преподавания, подходы в обучении современных школьников, материальное обеспечение. Были обсуждены открытые уроки, проанализированы и даны рекомендации учителям, организована экскурсия по школе. Также состоялся заинтересованный разговор педагогов, отразивший их стремление совершенствовать образовательный процесс в связи с изменившимися современными требованиями ФГОС НОО. Монгольские коллеги демонстрировали личную заинтересованность в развитии контактов с нашей школой. На уровне педагогов — обмен методикой преподавания, на уровне учащихся — развитие толерантного мышления, дружеских межличностных контактов.
Ответный визит в дружественную Монголию наша школа наметила на 22 февраля, где наши учителя начальных классов Жамьянова О.И., Самбуева А.В., Банзаракцаева Л.П. дадут мастер-класс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13