Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

13.04.2017 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель школы № 3 признана лучшим учителем Кяхтинского района

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

Справа налево: В.Игнатьев, заместитель председателя Совета депутатов
МО "Кяхтинский район" В.Д. Анчиков, И.Гендунова, председатель профсоюза работников
образования Кяхтинского района Н.Д. Серебрякова, Н. Елистратова

6 апреля в актовом зале школы № 2 прошел заключительный этап районного конкурса «Учитель года – 2017» и его торжественное закрытие. 10 лучших и талантливых педагогов услышали вердикт членов жюри, кто же из них  достоин представлять район на республиканском уровне. 

Этот ежегодный конкурс, прежде всего, направлен на выявление и поддержку талантливых педагогов, поиск педагогических идей, повышение профессионального мастерства и престижа труда педагогов. Учителям из школ района предстояло пройти несколько этапов, чтобы показать свой профессионализм и мастерство, раскрыть себя как всестороннюю личность, человека с определенной жизненной философией, собственной мировоззренческой позицией.
На первый взгляд кажется, что это легко. Все-таки у многих за плечами весомый багаж знаний, опыта и любви к своей профессии. Молодые учителя, которые приняли участие в конкурсе, смогли не только заявить о себе, но и проверить свои силы и выдержку. Но, поднапрячься, конечно, пришлось. За время проведения конкурса, с 4 по 6 апреля учителя проводили уроки в незнакомой для них обстановке в другой школе. Заранее размещали на сайте свои методические, учебные, авторские разработки. В год экологии писали эссе о своем участие в экологическом воспитании, защищали творческий проект по этой же теме. А в конце порадовали жюри и зрителей своими творческими номерами в конкурсе – визитка «Я — учитель».
Итак, в конкурсе участвовали: Любовь Васильевна Синюшкина (МБОУ «Большекударинская СОШ»), учитель начальных классов; Лариса Валерьевна Андреева (МБОУ «Наушкинская СОШ»), учитель ИЗО; Дарима Батуевна Доржиева (МБОУ «Субуктуйская ООШ»), учитель химии; Екатерина Александровна Борисова (МБОУ «Чикойская СОШ»), учитель географии; Владимир Николаевич Игнатьев (МБОУ «Кяхтинская СОШ№2»), учитель физической культуры; Елена Алексеевна Бычкова (МБОУ «Хоронхойская СОШ»), учитель начальных классов; Надежда Ивановна Елистратова (МБОУ «Усть-Киранская СОШ-И»), учитель начальных классов; Наталия Фарзтдиновна Агафонова (МБОУ «Кударинская СОШ»), учитель истории; Индира Васильевна Гендунова (МБОУ «Кяхтинская СОШ№3»), учитель обществознания; Наталья Владимировна Агапитова (МБОУ «Кяхтинская СОШ№ 4»), учитель биологии.
По итогам всех конкурсных мероприятий победителем стала Индира Васильевна Гендунова, 2 место занял Владимир Николаевич Игнатьев, почетное третье место заняла Надежда Ивановна Елистратова.
Наталья Фарзтдиновна, педагог с 27 летним стажем уже поучаствовала во всех профессиональных конкурсах. «Решила принять участие в «Учитель года». Было интересно, особых трудностей не испытала, только волнение, профессию свою люблю и уважаю. С детства хотела стать именно учителем истории. Сначала не получилось, после школы поступила в педучилище на учителя начальных классов. Но свою мечту все же осуществила, поступила в ВУЗ на исторический факультет. Обожаю свой предмет и очень люблю детей».
Лариса Андреева — человек творческий, работает учителем рисования 18 лет. «Я люблю свой предмет и культмассовую работу. Поэтому наверное было легко и на сцене, и на уроках. С детства рисовала, стала учителем рисования. Куда-то дальше уехать обучаться никогда не хотела. Потому что я хочу передавать свои знания и опыт детям, без них я не представляю жизнь. Нужно понимать детей, это главное в работе учителя».
На торжественной церемонии завершения конкурса выступил заместитель главы района по социальным вопросам Баир Цыремпилов, который отметил важную роль учителей в воспитании и обучении подрастающего поколения.
Конечно, заключительный этап конкурса был наиболее динамичный и зрелищный. В нем хорошо заметна взаимосвязь учителя со своими учениками и коллегами. Видна совместная работа всего коллектива, поддержка болельщиков и уровень креативности каждой школы. Под бурные аплодисменты призеры и участники получили заслуженные подарки и цветы. Победителю же предстоит достойно представить район на региональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109