Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.12.2017 21:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2017 г.

Прошедшая неделя выдалась насыщенной

Автор: Соб.инф.

Будни депутатов

Непубличные публичные слушания

28 ноября в зале заседаний районной администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета МО «Кяхтинский район» на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг.

Участников публичных слушаний оказалось немного. Среди них члены комиссии по проведению публичных слушаний в лице председателя районного Совета депутатов Анатолия Полонова, заместителя председателя Виктора Анчикова, председателей депутатских комиссий: Татьяны Венедиктовой, Вячеслава Лумбоцыренова, Ольги Бусяцкой, и.о. первого заместителя руководителя районной администрации Владимира Мохуна, начальника финансового управления Любови Мункуевой, начальника экономического отдела Эржени Жамбалтаровой, управделами районной администрации Владимира Тугульдурова. Не проявили интереса к публичным слушаниям главы сельских поселений, представители общественности.

Открыл публичные слушания председатель районного Совета депутатов Анатолий Полонов. Доклад «О проекте бюджета МО «Кяхтинский район» на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг.» представила начальник финансового управления района Мункуева Л.В. Начальник экономического отдела Жамбалтарова Э.А. проинформировала о 18 районных программах, которые реализуются в районе.

В числе приглашенных присутствовал депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов. Он поднял вопрос о необходимости повышения НДФЛ или хотя бы сохранении на прежнем уровне.

С содокладом «О проекте бюджета МО «Кяхтинский район» на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг.» выступила заместитель председателя постоянного депутатской комиссии по экономике, муниципальной собственности, бюджету, налогам и сборам Татьяна Венедиктова. Её замечания касались эффективности и необходимости обоснования расходов.

Председатель Контрольно-счётной палаты Е.О. Злыгостева вынесла заключение по проекту бюджета с отдельными замечаниями.

С бюджетом и программами можно ознакомиться в №46а от 22 ноября 2017 г. (официальный выпуск газеты «Кяхтинские вести»).

Внеочередная сессия – о бюджете

В этот же день состоялась внеочередная 52-я сессия Совета депутатов МО «Кяхтинский район» пятого созыва. В ходе сессии состоялось первое чтение проекта решения о бюджете МО «Кяхтинский район» за 2018 г и плановый период 2019 и 2020 гг., а также были заслушаны итоги исполнения бюджета за 9 мес. 2017 г.

С замечаниями по проекту решения о бюджете выступила заместитель председателя постоянного депутатской комиссии по экономике, муниципальной собственности, бюджету, налогам и сборам Татьяна Венедиктова: «Бюджет на 2018 год принимается с профицитом 25 млн. руб. Резервный фонд – 500 тыс. рублей, если не будет катаклизмов, то хватит. Что касается дорожного фонда, то мы должны четко видеть и знать какие дороги, в каком состоянии, куда именно требуются средства в первую очередь, также нет информации о расходах дорожного фонда. Большое расходование идёт на муниципальные пенсии и этот вопрос надо продумать. Программные расходы включают в себя 18 программ. Программы мы должны рассматривать в октябре. У нас должно быть четкое понимание, куда, зачем и на какие цели. Надеюсь, все замечания ко 2 чтению будут учтены».

В ходе прений депутаты и представители администрации обсудили пути повышения рейтинга Кяхтинского района среди других районов республики.

Депутат Александр Фарфутдинов отметил, что не совсем согласен с оценкой работы СМИ района. СМИ, особенно районные изначально являются убыточными, но в то же время формируют общественное мнение. Совет депутатов должен своевременно публиковать решения, нормативно-правовые акты. По мнению Александра Тагировича, опытного журналиста с большим стажем работы миллион рублей в год недостаточно для полноценной работы районной газеты и нужно определиться с требованиями к ней: это просто официальный вестник или общественно-политическая газета. Предложение А.Т. Фарфутдинова было принято к рассмотрению во втором чтении как рекомендации. Как поправка оно может быть принято при наличии обосновывающего документа, пояснила председатель КСП Е.О. Злыгостева.

Очередная сессия – рабочие вопросы

Очередная 53-я сессия Совета депутатов МО «Кяхтинский район» пятого созыва состоялась 30 ноября 2017 года в зале заседаний районной администрации. Депутатами были рассмотрены вопросы о регламенте совета Депутатов в новой редакции, о внесении изменений в решение Совета депутатов от 29.12.2016 г. №3-40С «О бюджете МО «Кяхтинский район» на 2017 и плановый период 2018 и 2019 гг., об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования сельских поселений Кяхтинского района.

Остальные вопросы касались проектов решений о приёме в собственность МО «Кяхтинский район» имущества, передаваемого из муниципального собственности сельских поселений «Хоронхойское», «Зарянское», «Чикойское».

Также были рассмотрены и приняты проекты решений о приеме в собственность района имущества, передаваемого из государственной собственности РБ (оборудования ЦДО, оборудования ГО и ЧС, школьной мебели, учебной литературы по бурятскому языку). Кроме того, депутатами одобрен проект решения «Об отмене решения сессии Совета депутатов от 28.04.2016 г. №4-33С», которое касалось передачи объекта недвижимости в собственность МО «Большекударинское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25