Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2017 г.

Самбо на призы двукратного чемпиона мира

Автор: Соб.инф.

В субботу 11 ноября в спорткомплексе «Олимп» прошел очередной этап Кубка Республики Бурятии по боевому самбо среди мужчин на призы чемпиона России, Европы, двукратного чемпиона мира Сергея Доржитарова.

Открытие ежегодного спортивного мероприятия началась с танца девушек медицинского колледжа. Торжественное открытие очередного этапа провел глава района Александр Буянтуев. Также со словами приветствия к участникам и зрителям обратились председатель районного Совета депутатов Анатолий Полонов, глава города Евгений Степанов. Среди почетных гостей присутствовали заслуженный работник физической культуры и спорта РФ и РБ, судья м/нар. категории Тумэн Санжиев, начальник отдела пограничного управления ФСБ России по РБ в г. Кяхта Саид Касымов, полковник таможенной службы, начальник таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни, руководитель Федерации самбо Кяхтинского района Юрий Шалашников, депутат районного совета депутатов Татьяна Венедиктова, врио командира в/ч 65262 (пос. Сосновый Бор) Владимир Рыжковский, отличник физической культуры РФ, судья м/нар. категории Бальжир Цыдыпов, заслуженный тренер РБ, 2-кратный чемпион Мира по пауэрлифтингу, судья всероссийской категории, мастер спорта Юрий Доржитаров, заслуженный мастер спорта России, 4-кратный чемпион Европы, чемпион мира, победитель Всемирных игр боевых искусств Баир Омоктуев, мастер спорта м/нар класса России, чемпион мира по боевому самбо Андрей Будажапов, мастер спорта СССР и Монголии по самбо, судья м/нар. категории, старший инспектор транспортной службы Монголии, подполковник Амарсана и мастер спорта Монголии по самбо, судья м/нар. категории Очирбат.

15 команд и 42 бойца показали в этот день свое умение и мастерство. Возгласы болельщиков и горячая поддержка тренеров и наставников подбадривали спортсменов и нацеливали только на победу.

В итоге результаты этапы кубка следующие: в весовой категории 52 кг первое место завоевал Ловниканцев Николай (с/к Медведь Кяхта), второе место – Цыбенов Буянто (БГСХА), третье –Алаев Замир (с/к Медведь Кяхта) и Балданов Дондок (БГУ). В весовой категории 57 кг призовые места распределились следующим образом: 1 место – Цыбиков Владислав (БГСХА), 2 место – Норбоев Майдар (в/ч 69647 Кяхта), 3 место – Батомункуев Алдар (БГУ)и Рыгзынов Солбон (ДШБ). Среди спортсменов весовой категории 62 кг лучшими стали Буданаев Алдар (ДЮСШ-17), Найданов Булат (ОМОН), Жигжитов Эрдэм (в/ч 65262) и Шпак Роман (Таможня). В весовой категории 68 кг 1 место занял Дамдинов Бато (ДЮСШ-17), 2 место – Жигжитов Жаргал (в/ч 65262), 3 место – Жамсранжапов Баир (УВО) и Бардунаев Александр (УФСИН). В весовой категории 74 кг победителем стал Сыренов Евгений (БГСХА), следом Седавных Антон (ДШБ), тройку лидеров замкнули Галсанов Баир (в/ч 65262) и Лхамажапов Будажап (Кяхта). В весовой категории 82 кг 1 место у Заптуева Аюра (УФСИН), 2 место –у Николаева Тимура (Дозор) и 3 места – у Мухатдинова Назыра (в/ч 69647 Кяхта) и у Цыбикова Солбона (в/ч 69647 Кяхта). В весовой категории свыше 90 кг первое место занял Егоров Виктор (УФСИН), второе — Аверко Александр (в/ч 65262), третьими стали Раднатаров Алексей (Кяхта) и Баранов Андрей (МЧС).