Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.10.2017 13:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2017 г.

Сын земли Кяхтинской Павел Илларионович Баннов

Автор: Соб.инф.

27 октября празднуется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Павла Илларионовича Баннова. Подготовка к праздничным мероприятиям началась задолго до памятной даты. Сегодня мы вспоминаем и рассказываем подрастающему поколению, кто он, сын земли Кяхтинской, навсегда вписавший свое имя в списки героев нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Павел Илларионович Баннов родился 25 октября 1917 г. в семейском селе Новодесятниково Кяхтинского района в старообрядческой семье крестьянина Иллариона Климовича Баннова. Илларион Климович вместе с женой Харитиньей Гордеевнойродили и воспитали пятерых детей. Подрастающим сыновьям, родители рассказывали о боях, проходивших в Троицкосавском уезде между партизанами и белогвардейцами, о становлении Советской власти в крае. Эти рассказы на всю жизнь отложились в сознании Павла и наверняка повлияли на его мировосприятие. Родители с детства привили детям любовь к родному краю, гордость за свою страну, чувство долга перед родиной. Поэтому, когда молодой парень оказался на фронте перед ним не стоял вопрос об отступлении, ни шагу назад.

Простой парень

Проста трудовая биография Павла Баннова до Великой Отечественной войны. С детства он был приучен к труду хлебороба. Его мать и отец в тридцатые годы вступили в колхоз «Красное знамя», становится в свои 16 лет членом этого колхоза и Павел. Трудился он на различных сельскохозяйственных работах, но его тянуло к овладению сельскохозяйственными машинами, которые в то время стали поступать в колхозы и совхозы.

Бригадиры тракторных бригад не могли нахвалиться шестнадцатилетним пареньком за его трудолюбие, работоспособность, скромность. Его не раз ставили в пример взрослым колхозникам.

Осенью 1938 года, когда на полях был собран хороший урожай, машинист жатки Павел Баннов пошел служить в Красную Армию. Старательно и упорно, как и в колхозе, он стремился овладеть воинским мастерством и вскоре стал отличником боевой и политической подготовки.

Отважный парень на войне

Великую Отечественную войну Павел Баннов встретил на Центральном, а затем Брянском фронтах. Испытал горечь отступления, видел сожженные города и села нашей Родины, страдания советских людей. Однако его никогда не покидала уверенность, что и «на нашей улице будет праздник», придет время — и Красная Армия вышвырнет фашистскую нечисть из пределов нашей родной земли.

Он сражался так, как требовала тогда обстановка, как велела ему совесть советского солдата. Отступал без паники, яростно переходил вместе со всеми в контратаки. За эти бои Павел Баннов был награждён медалью «За отвагу».

Поражение немецких армий под Москвой и Сталинградом поставило вермахт перед катастрофой, хотя гитлеровцы были еще очень сильны. И в 1943 году Гитлер и его подручные решили взять реванш за поражение под Сталинградом. Для наступления на Орловско-Курском направлении немцы сосредоточили невиданные людские и материальные ресурсы. На Курской дуге было сосредоточено до 50 дивизий, в том числе много механизированных и танковых, насчитывающих в своем составе до 900 тысяч человек. Их наступление должны были поддерживать 2700 танков и 2000 самолетов. Часть танковых дивизий была пополнена новыми тяжелыми танками «тигр» и «пантера», также самоходными орудиями «фердинанд» и самолетами «фокке-вульф-190» и «хейнкель-129».

Сосредоточив такие силы на столь узком участке фронта, немецкие стратеги были уверены в своей победе и неминуемом поражении Красной Армии. Однако действительность опровергла замыслы немецко-фашистского командования.

Подвиг Баннова

Утром 5 июля развернулось великое и ожесточенное сражение на всем протяжении Курской дуги. В этот день одновременно с юга и севера перешли в наступление на Курск обе вражеские группировки. Фашистская артиллерия и минометы открыли ураганный огонь по нашему переднему краю обороны. В воздухе одна за другой появлялись группы немецких бомбардировщиков в сопровождении истребителей. Они сбрасывали свой смертоносный груз на боевые порядки наших войск. За этим сплошным валом огня двигались сотни фашистских танков и под их прикрытием — цепи пехоты. Казалось, что никакая сила не может остановить надвигающуюся лавину.

Но воины Красной Армии стояли насмерть. В воздухе завязывались сражения, исход которых большей частью заканчивался в пользу советских летчиков. На земле враг встретил несокрушимую оборону. И хотя в некоторых местах противник «продавил» нашу оборону на 10—12 километров, он не достиг планируемой победы.

В районе села Молотычи на пути танков немецко-фашистских захватчиков стоял мотострелковый противотанковый дивизион 79-й танковой бригады. В этот батальон входило и отделение противотанковых ружей сержанта Баннова.

Вот что писали однополчане П. И. Баннова в своем письме к его односельчанам: «Дорогие товарищи!.. Павел Илларионович в июльской битве на Орловско-Курском направлении показал, на что способны сыны народа Бурят-Монгольской республики.

В боях по отражению летнего наступления немецких бандитов Павел проявил исключительную отвагу, мужество и героизм.

7 июля 1943 года, когда на наше подразделение немцы бросили в атаку свыше 40 танков, а с воздуха их прикрывали сотни немецких самолетов, Павел мужественно, с противотанковым ружьем в руках встретил эту лавину. С великой ненавистью к немецким бандитам Павел приложился к ружью, и вот мы слышим победоносный выстрел — первый танк с фашистской свастикой загорелся. Бой разгорался, немецкие автоматчики в 100—150 метрах от Павла. В это время раздался выстрел — и загорелся второй танк...»

Немецкие танковые артиллеристы заприметили, откуда бьет противотанковое ружье, и сосредоточили огонь на огневой точке сержанта Баннова, а танки, бросив свою пехоту, двинулись на его окоп, чтобы гусеницами раздавить сержанта вместе с ружьем. Три раза танки утюжили окоп Баннова, а затем двинулись вперед. Отряхнувшись от завалившей его земли, он бросил сзади под танк противотанковую гранату. Баннов оказался в сложном положении: в тылу метрах в 30 идут танки противника, а перед окопами- метрах в 80, шли цепи фашистов.

Выручила наша артиллерия — она открыла беглый огонь по танкам и пехоте врага, которая бросилась врассыпную, а танки повернули назад, оставив на поле боя десятки машин. Перешли в контратаку и наши пехотные части. В результате этого боя противник потерял много техники, большое число солдат и отступил на исходные позиции.

Однако гитлеровцы не отказались от мысли прорвать оборону наших войск и снова перешли в наступление. Вот как описывают этот бой в письме однополчане Баннова: «10 июля 1943 г. на наши части враг бросил свыше 250 танков и до двух дивизий пехоты, а с воздуха прикрывался сотнями самолетов, которые бомбили наши боевые порядки. Началась исключительно кровавая битва.

8 танков за два дня

Павел, видя такую лавину танков, сказал: «Сегодня побольше танков, есть во что стрелять.— После этого своим бронебойщикам добавил: — Ну, ребята, за работу, не пропустим врага...»

Загремела наша артиллерия, загремели выстрелы противотанкового ружья сержанта Баннова.

В этом бою Павел подбил два танка, но сам был ранен. Превозмогая боль, Павел не ушел с поля боя и, будучи раненым, подбил еще два танка».

Несмотря на ранение, Павел продолжал вести огонь из ружья. Командир роты предложил Баннову покинуть поле боя, но Павел сказал: «Нет, я буду драться до конца». Он подбил еще два танка фашистов. И только тогда он выпустил ружье из рук, когда осколком снаряда оно было все искорежено.

«Ты молодец, Баннов,— сказал командир полка майор Ростенко,— а теперь— на лечение».

Так, один человек, сержант Павел Баннов, в течение нескольких часов уничтожил из противотанкового ружья шесть фашистских танков и несколько десятков фашистов огнем из автомата, не считая двух подбитых танков в бою 7 июня. Итого —8 танков! Впечатляющая цифра!

За Мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Баннову Павлу Илларионовичу Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 27 августа 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Подвиг сержанта Баннова послужил примером мужества и умения сражаться с немецкими захватчиками для всех бойцов и командиров 79-й танковой бригады.

«Я воевал так как надо…»

Хотя ранение у Баннова было тяжелое, он недолго находился в госпитале. Уже в октябре 1943 года он приехал на побывку в родную деревню. Радостной была встреча Павла с земляками. Его приглашали в каждый дом, просили рассказать о боях с фашистскими захватчиками, о своих впечатлениях, о друзьях и товарищах.

12 октября 1943 года в Доме культуры города Кяхты состоялся митинг в честь героя-земляка. Павел Баннов выступил на митинге с рассказом о боевых делах его отделения и части: «При атаке противника нашей обороны крепко стояло мое отделение, бойцы мои сражались хорошо. Я учил их, как больше истребить немцев. Я лично сам истребил шесть немецких танков. Три раза танки противника утюжили окоп, где я находился. Я воевал так, как надо...

Я воевал уверенно потому, что в руках у меня было надежное оружие, данное Красной Армии советским тылом. Во всем чувствовала Красная Армия поддержку могучего советского народа. Призываю самоотверженным трудом оказывать помощь Красной Армии в разгроме врага».

В декабре 1943 года Павел Илларионович Баннов по состоянию здоровья, вследствие тяжелого ранения, был демобилизован из Красной Армии. После некоторого отдыха, вызванного плохим состоянием здоровья, он начал работать на партийной, советской и хозяйственной работе. 24 апреля 1959 года он трагически погиб.

Достойные потомки

Вместе со своей женой Фетиньей Даниловной он воспитал пятерых детей. Старший сын Иван, ветеран пограничных войск, подполковник запаса. В 1986-1987 гг. воевал в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За безупречную службу» трех степеней, «За отличие в охране государственной границы», «За воинскую доблесть», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран Вооруженных сил СССР», знаками «Отличник погранвойск» 1-й и 2-й степеней», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Иван Павлович и его супруга Татьяна Ивановна воспитали двоих детей. По стопам отца и деда пошел сын и внук Андрей Иванович Баннов, офицер пограничного управления ФСБ Забайкальского края.

Еще учась в школе, Иван Павлович начал писать стихи. Он часто печатал свои стихи в газетах «Ленинское знамя», «Бурятия», в книге «Легендарные страницы истории», выпущенной к 80-летию Кяхтинского пограничного отряда Пограничным управлением ФСБ России по РБ и Читинской обл. и других изданиях.

Прошли годы, но подвиг нашего земляка не забыт. На его примере воспиталось не одно поколение. Молодежь учится защищать родную землю так, как защищал её прославленный герой.

Глава-Руководитель администрации

МО "Кяхтинский район" Александр Буянтуев:

"В этом году исполняется 100 лет со дня рождения героя Советского Союза, нашего земляка Павла Илларионовича Баннова. Его подвиг, совершенный на Курской дуге в дни самых кровопролитных дней войны, навсегда вписан в военную историю нашей страны. Мы должны помнить своего героя, мы должны сделать все, чтобы подрастающее поколение знало и чтило его память. В связи с этим мы объявили нынешний год – годом памяти Павла Баннова. По всему району проходят мероприятия, собрания, классные часы, концерты и парады. Открыта мемориальная доска, установленная на школе в с. Новодесятниково, где учился Павел Илларионович. В родном селе напротив отчего дома стоит бюст Баннова. Мы будем продолжать работу по увековечиванию памяти героя, чтобы молодые помнили его, могли равняться на него, ведь у нас есть реальный пример доблести и храбрости – это Павел Баннов".

2017 год специальным распоряжением главы МО «Кяхтинский район» Александром Буянтуевым объявлен годом памяти героя Советского Союза Павла Илларионовича Баннова. В связи с празднованием столетия со дня рождения героя в районе были проведены различные мероприятия. В рамках проведения мероприятий, посвященных 100-летию Баннова П.И. в период с 4 по 28 сентября 2017 года в школах района прошли линейки, посвященные памяти Героя Советского Союза – П.И.Баннова, проведены беседы: «Подвиг Героя Советского Союза П.И.Баннова», «Равняться на Героя Советского Союза П.И.Баннова», «Гордимся нашим земляком Героем Советского Союза П.И.Банновым». Диспуты: «Как бы ты поступил на месте Героя?», «В жизни всегда есть место подвигу», классные часы с презентациями и чтением стихотворения И.П.Баннова «Отцу».

В конце каждого мероприятия присутствующие почтили память Героя минутой молчания.

Мероприятия, посвящённые 100-летию Героя Советского Союза, проводились с одной важной целью – организации патриотического воспитания молодежи, развития у молодого поколения чувства долга и ответственности за свою страну, а также уважительного отношения к ветеранам и бойцам, павшим на полях сражений при исполнении воинского долга. Учащиеся узнали о его героическом прошлом, о подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны и о том, что Баннов Петр Илларионович вошел в книгу рекордов СССР как самый результативный бронебойщик тяжелых танков.

В Кяхтинском районе охват участников мероприятий, посвященных 100-летию П.И.Баннова составил более 4000 человек.

История подвига нашего земляка интересна многим. О нем пишут статьи, снимают фильмы, готовится к выпуску книга.

Владимир Банчиков, работающий в телекомпании АТВ снял серию 15 минутных фильмов о героях Советского Союза. Одна из серий была посвящена и Павлу Баннову. Чтобы показать судьбу героя, журналист выезжал на малую родину Павла Илларионовича, общался с родственниками, посетил школу, на которой недавно открыли мемориальную доску. Журналист прошел по полям битвы на Курской дуге, где герой совершил свой подвиг. Сложно за 15 минут показать судьбу человека, но журналисту это удалось.

Еще один автор Сергей Басаев готовит к выпуску книгу о героях Советского Союза. Во время разговора, он поделился своими впечатлениями о нашем знаменитом земляке.

Какой будет ваша книга, что нового узнают читатели о Павле Баннове?

- Мы постарались собрать всю имеющуюся информацию. Делали запросы в центральный архив Министерства обороны, искали в национальном архиве Бурятии. Общались с родственниками, односельчанами. В книгу вошли и его воспоминания. В одной книге мы расскажем о трех героях Бурятии – о Жамбыле Тулаеве, Николае Клыпине и Павле Баннове. Надеемся, что скоро издадим книгу, хочется, чтобы она была доступной всем, получится она красочной, наглядной, хорошо иллюстрированной. Возможно кто — то заново откроет для себя этого и других героев.

Какое впечатление о Павле Баннове сложилось у вас по мере написания книги?

- Он был из очень трудолюбивой семьи, придерживающейся твердых старообрядческих устоев, но для них главными были и любовь к родине, к своей земле. Именно в таких семьях и вырастают люди крепкого, твердого характера. В то же время Павел был открытым, жизнелюбивым парнем. Когда я просматривал документы о его награждении, узнал много подробностей о его подвиге. Дело в том, что своим геройским поступком Павел Баннов не только подорвал 8 вражеских танков, но и обнажил слабые места немецких танков. В то время немецкий танк «Тигр» был новинкой, и считался неуязвимым. Наши пока не знали его слабых мест. Прирожденный охотник, решительный и смелый Павел Баннов сумел найти такие места. В последствии, после его подвига, наша армия даже выпустила памятку о приемах уничтожения немецкого танка. Так что, его подвиг был очень полезен еще и стратегически. Его имя вписано в военные рекорды России. Уверен, это был простой, но смелый человек.

Что вы скажете своим будущим читателям, особенно молодому поколению?

«Эта книга будет интересна и детям, и взрослым. Много информации, документов, фотографий. Постараемся выпустить большим тиражом, чтобы в каждой школе, в каждой библиотеке она стояла на полке и была в свободном доступе. Молодые люди должны знать наших героев. Они все из простого народа, они жили среди нас, они достойны того, чтобы их помнили».

Отцу

Памяти Героя Советского Союза Павла Илларионовича Баннова

В бывалой солдатской шинели,

Держа автомат на груди,

В дожди, снегопады, метели

Всегда он шагал впереди.

В боях он бесстрашно сражался

У смерти всегда на виду,

В атаку не раз поднимался,

Бросаясь на встречу врагу.

Под Курском один, в окруженье

Позицию насмерть держал

Он раненым пал на колени,

Но все же врага задержал.

Пылали фашистские танки,

Подбитые твердой рукой,

Солдата враги проклинали,

Но жив оставался герой.

Он мстит за убитых войною,

За слезы сирот, матерей,

За нас он сражался с тобою,

За счастье, свободу людей.

И.П. Баннов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

205