Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.08.2016 10:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2016 г.

На контроле Совета старейшин

Автор: А.К. Филиппов
председатель Совета старейшин, заслуженный учитель РБ, заслуженный работник культуры РБ.

28 июля состоялось очередное, плановое  заседание Совета старейшин при главе района, рассматривался вопрос О ходе ремонта ул. Ленина и предстоящем асфальтировании ее по новым современным технологиям. 

Все идет по графику

Председатель Совета Анатолий Филиппов сразу обратил внимание присутствующих на опасную задержку асфальтирования улицы, может не хватить времени и наступят морозы. Глава администрации города Евгений Степанов и подрядчик заявили, что все идет по графику. Вначале монтировали опоры для освещения улицы, потом проводили укладку бордюров, а укладка асфальта начнется лишь тогда, когда Улан-Удэнская лаборатория сделает пробы  и одобрит асфальтобетонную смесь, которая должна быть надлежащего, высокого качества, пока сделать это  не получается. Глава районаобратил внимание на то, что нужно подумать и об облагораживании фасадов зданий, выходящих на главную улицу города, ибо при красиво положенном асфальте здания могут принять унылый вид. Необходимо их покрасить в радующие глаз цвета, озеленить.

Ставка на повышение уровня жизни

На заседании Совета была сразу же создана группа из членов Совета для разрешения этой эстетической проблемы в нашем прекрасном городе, который является въездными воротами в нашу цветущую Бурятию с красивейшим озером Байкал. Это поднимает имидж, престиж нашего общего дома, привлечёт внимание туристов, ведь в задачу Совета старейшин по положению входит кроме оказания помощи администрации района в развитии экономики района, повышение культурного уровня, повышение качества жизни людей, особенно людей пенсионного возраста, усиление социальной защиты наших милых стариков, так много сделавших для нас в жизни.  Вот почему мы в самом начале работы Совета сделали ставку на разрешение вопросов по улучшению условий жизни пожилых людей, обследовали жилищные условия пожилых людей, проживающих по ул. Ленина и ул. Калинина, помогли им на своём первом заседании решением о внеочередном обследовании в ЦРБ детей войны. Впоследствии рассмотрели работу социальных магазинов, добившись увеличения для пенсионеров ассортимента продуктов по сниженным ценам. В связи с принятием нового земельного кодекса, был рассмотрен вопрос об использовании заброшенных земель, оказали помощь пожилому человеку из с. Полканово в выдаче земельного участка для выпаса скота.

В тесном сотрудничестве

Совет старейшин работает в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов войны, вместе выезжали на заседание Совета старейшин при главе Республики Бурятия в г. Гусиноозёрск по ознакомлению c работой ГОРТОПа. После чего было создано подразделение по снабжению пенсионеров дровами и бесплатной доставке их на дом. Вместе выезжали в Бичуру для  обмена опытом работы ветеранов, вместе встречали ветеранов Бичуры в нашем районе. Члены Совета старейшин приняли участие в международном шахматном турнире в Монголии, получили почётную грамоту и денежную премию.

В обновленном составе

Теперь для улучшения деятельности обновленным Советом решением «круглого стола» мы создаём аналогичные Советы старейшин при главах сельских поселений, их председатели войдут в состав районного Совета старейшин, усилится обратная связь сельчан с руководством района, избирателей с депутатами различных уровней. До конца текущего года расширенным и обновленным Советом старейшин рассмотрим готовность котельных города и сельских поселений к работе в зимних условиях, продолжим осмотр жилищных условий пожилых людей на остальных улицах города и части сельских поселений. В начале 2017 года заслушаем работу магазина «Абсолют» по обслуживанию пенсионеров города и района, будем добиваться создания социального отдела по аналогии социальных магазинов и открытия отдельной, внеочередной кассы для ветеранов войны, труда, инвалидов, воспрепятствуем превращению городского магазина в оптовую продуктовую базу для монголов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30