Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.07.2016 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2016 г.

Рабочая поездка главы

Автор: А.Стрелкова
пресс-секретарь администрации МО "Кяхтинский район"

7 июля прошла выездная встреча главы Кяхтинского района александра Буянтуева с жителями сел Убур-Киреть, Шазага, Ивановка муниципального образования «Тамирское», в ходе которой местные жители обратились к главе с наболевшими вопросами.

Александра Буянтуева сопровождала рабочая группа, в которую входили специалисты из отдела сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, торгового отдела, специалист из Фонда поддержки малого предпринимательства, Пенсионного фонда, заместитель начальника РУО, исполняющий обязанности начальника лесхоза, директор многофункционального центра. Встречи во всех селах сопровождал глава МО «Тамирское» Юрий Климов. Исполняющий обязанности управляющего делами администрации Владимир Тугульдуров проводил беседу с каждым желающим, фиксировал поставленные вопросы.

На встрече с жителями Александр Владимирович рассказал о социально-экономическом развитии района. Было отмечено, что в районе активно развивается ТОСовское движение, благодаря чему улицы поселений озеленяются, строятся детские и спортивные площадки, облагораживаются территории. В этом году проводится масштабное мероприятие — сельскохозяйственная перепись, имеющая большое значение для дальнейшего развития сельского хозяйства. В 2016 году началась модернизация улицы Ленина в г. Кяхте: обновляются фасады зданий, ведутся работы по замене дорожного полотна и тротураров, установлены электрические столбы для освещения центральной улицы.

Сейчас  между Россией и Монголией действует безвизовый режим, в Кяхте проводится реконструкция МАППа, все это увеличивает численность туристов. В связи с этим, экономическим отделом объявлен конкурс на лучший туристский маршрут. Победителем конкурса будет объявлено городское или сельское поселение, которое представит наиболее привлекательный маршрут. Для территории-победителя это будет дополнительной возможностью для получения денежных средств. 

Сельчане поделились с главой своими проблемами. Острыми социальными вопросами для убур-киретцев являются вопросы медицинского обслуживания, ремонта школы, водоснабжения, получения лесобилетов на пиломатериалы. Жителей села Шазага беспокоят вопросы засухи и урожайности в этом году, ремонт СДК. Ивановцы рассказали о перебоях с электричеством, о потраве сенокосов, о проблемах с выплатой заработной платы, интересовались вопросами начисления пенсии. Глава Александр Буянтуев со всей внимательностью отнесся к каждому обращению, на возникающие вопросы отвечал, все просьбы и пожелания были зафиксированы.

Специалисты, сопровождающие главу, рассказали населению о программах и возможностях, которыми они могут воспользоваться. Октябрина Будаева, директор МФЦ, проинформировала о том, какие услуги могут быть предоставлены населению многофункциональным центром. Людмила Бахманова, специалист Пенсионного фонда, сообщила о возможностях получения 25 тыс. рублей из материнского капитала. Иван Жаркой, главный специалист отдела сельского хозяйства, ознакомил с 8 программами развития, в том числе для территориального самоуправления, по которым можно выиграть гранты.

Александр Буянтуев выразил благодарность людям, которые поддерживают администрацию Тамирского поселения и района в тушении пожаров. Глава рекомендовал жителям создавать и развивать ТОСы, участвовать в конкурсах и грантах.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58