Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.07.2016 18:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2016 г.

Наши стали вторыми на Всеармейских играх

Автор: Геннадий Тугутов

 С 2013 года по инициативе министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу проводятся Всеармейские игры «Танковый биатлон». Помимо танкистов, в зрелищных соревнованиях участвуют и экипажи боевых машин пехоты, конкурс которых с прошлого года носит название «Суворовский натиск». 

В 2014 году на Всеармейском «Танковом биатлоне» на полигоне "Алабино" достойно защищали честь Восточного военного округа два экипажа  БМП-2 из мотострелкового батальона нашей гвардейской бригады. В индивидуальной гонке экипаж боевой машины пехоты под командованием гвардии сержанта Сергея Банзаракцаева занял призовое второе место. А в составе сборной Восточного военного округа наши мотострелки стали чемпионами Вооруженных Сил по «Танковому биатлону-2014». В том же году наш экипаж БМП-2  был признан лауреатом Всеармейского фестиваля «Армия – 2014» в номинации «Царица полей». А на днях гвардии сержанту Сергею Банзаракцаеву была вручена высокая солдатская награда –медаль «За отвагу», с чем мы его и поздравляем..

Успех двухгодичной давности нынче на соревнованиях среди экипажей боевых машин пехоты на Всеармейских играх «АРМИ – 2016» повторили наши мотострелки. По результатам отборочного этапа, состоявшегося в г. Хабаровске, экипаж БМП-2в составе командира гвардии сержанта Геворга Оганнисяна, наводчика-оператора гвардии ефрейтора Алдара Бадмаева и механика-водителя гвардии рядового Цыбика Доржиева в единственном числе вошёл в сборную команду Восточного военного округа для участия во Всеармейском конкурсе «Суворовский натиск».

Всеармейские конкурсы «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» прошли в первой декаде июня в Челябинской области на полигоне «Чебаркуль». В живописной местности специально для состязаний проложили новую биатлонную трассу. На ней соорудили три огневых рубежа, на каждом из них установили по шесть мишеней и девять препятствий. Эти препятствия – инженерные сооружения состояли из участка маневрирования, узкоколейного моста, эскарпа, огненной полосы, минно-взрывных заграждений, кургана, косогора, брода и противотанкового рва.

По словам заместителя командира бригады гвардии полковника Михаила Давыдова, в соревнованиях участвовали лучшие подразделения из всех военных округов Вооруженных Сил РФ – 18 экипажей на танках Т-72 Б3 и 24 экипажа на БМП-2.

 В индивидуальной гонке среди 24 экипажей боевых машин пехоты кяхтинские мотострелки заняли 5-е место и вошли в шестёрку лучших. В эстафетной гонке, проходившей  по олимпийской системе, экипаж БМП-2 в составе командира гвардии сержанта Геворга Оганнисяна, наводчика оператора гвардии ефрейтора Алдара Бадмаева и механика водителя гвардии рядового Цыбика Доржиева, вышел в финал. В упорнейшей борьбе за чемпионское звание наши мотострелки уступили только экипажу БМП-2 из бригады морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота и заняли высокое второе место на Всеармейских играх.

Главный судья Всеармейского конкурса генерал- майор Евгений Поплавский, подводя итоги соревнований, отметил, что из всех лучших экипажей танков и БМП будет сформирована сборная России для участия в международном «Танковом биатлоне». Международные соревнования «Танковый биатлон» по традиции пройдут на подмосковном полигоне «Алабино» в августе этого года. Есть надежда, что в сборную команду России войдёт и экипаж БМП-2 из нашей гвардейской бригады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46