Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.07.2016 16:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

Двойной праздник

Автор: А. Будатарова
пресс-секретарь администрации МО "Кяхтинский район"

12 июня кяхтинцы отметили сразу два праздника – День России и День города. Торжественные мероприятия прошли на центральной площади, в городском парке и в микрорайонах Кяхты.

Символично, что день России отмечается в один день с днем нашего города.

Празднование государственного праздника можно назвать Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

«День России – это символ народного единства, это символ ответственности каждого из нас за наше Отечество» — с такими словами обратился к кяхтинцам глава Кяхтинского района Александр Буянтуев.

Этот праздник был расцвечен синим, белым и красным цветами – символами государственного флага Российской Федерации. Действительно, именно в этот день отчетливо чувствуется единство нашего народа – в духе, в деле. Это подчеркнули и многие почетные гости праздника, выступающие со словами поздравления. Рассказал о развитии Кяхты-Троицкосавска глава МО «Город Кяхта» Евгений Степанов: «Наш город растет, благоустраиваются его улицы, увеличивается рост населения, развивается приток инвестиций». Также он зачитал приветственную телеграмму Бранко Вукомановича из Сербии, являющегося потомком основателя нашего города Саввы Рагузинского.

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Валерий Цыремпилов подчеркнул, что наша Кяхта из маленького казачьего форпоста превратилась в город, который объединяет Китай, Монголию и другие страны. С поздравлениями выступили председатель Совета депутатов МО «Кяхтинский район» Анатолий Полонов, председатель Совета депутатов МО «Город Кяхта» Сергей Касаткин. Он сообщил, что в нынешнем году местным депутатским конкурсом было принято Положение о Почетном гражданине города Кяхта – звании, которое присуждается за особые заслуги перед городом. Звание Почетного гражданина города Кяхта было присвоено Валерию Цыремпилову. От депутатского корпуса выступили Татьяна Венедиктова и Александр Фарфутдинов.

Незабываемым стал этот день для юных граждан Российской Федерации – именно сегодня Оле Цыдыповой и Алене Слепневой были вручены главные документы в их жизни. Девочки были очень рады и смущены, также они получили поздравительные письма от БРО ВПП «Единая Россия». За вклад в социально-экономическое развитие района благодарностями были награждены коллективы нашего города. Глава Кяхтинского района Александр Буянтуев вручил их представителям почетные грамоты Администрации МО «Кяхтинский район» и ценные подарки. Казаки Кяхтинского городского казачьего общества были награждены медалями «25 лет возрождения Забайкальского казачьего войска». Своих наград удостоились наши жители и за активное участие в политической жизни района, получив благодарственные письма от В.А.Павлова, секретаря Бурятского регионального отделения Партии «Единая Россия» и М.К.Кравченко, руководителя исполнительного комитета Бурятского регионального отделения Партии «Единая Россия».

По окончании официальной части зрители смогли насладиться прекрасным концертом, проведенным силами ансамбля «Казачий двор», народного ансамбля русской песни «Сибирячка», а также народного Забайкальского казачьего анcамбля «Станица». В городском парке, в свою очередь, проводилась детская игровая программа, организованная театральной студией «Хорошее настроение» (Центр дополнительного образования). С этой же программой артисты театральной студии ездили по микрорайонам Кяхты.

Для всех, кто хотел вдоволь повеселиться, была проведена праздничная дискотека. Молодежь, семьи с детьми, школьники и студенты собрались на площади города в ожидании вечернего концерта. Хорошее настроение зрителям подарили сольные артисты Кяхты, музыкальная группа «Aven» из Улан-Удэ, а под энергичные сеты DJ Amigo танцевали все присутствующие. Завершилось мероприятие, по традиции, красочным фейерверком, который добавил праздничного настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61