Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.03.2016 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2016 г.

Научила любить звезды

Автор: Нина Лоскутникова–Котоманова, Любовь Раднаева–Цыремпилова, выпускницы 1971 года Кударинской средней школы

6 марта нашему учителю астрономии Галине Раднаевне Цыбиковой исполнилось 70 лет.  Она родилась на благодатной Кударинской земле. Родители дали ей очень красивое имя: «Генима».

В 1965 году поступила в Бурятский Государственный педагогический институт им. Доржи Банзарова, на физико-математический факультет.  После окончания института в 1969 году Галина Раднаевна была направлена работать в село Шарагол, но малая Родина позвала к себе. И уже в 1970 году она приехала в Кударинскую среднюю школу, где проработала до 1983 году.

Мы в это время учились в 10 классе и молодая Галина Раднаевна начала преподавать нам астрономию. Мы всем классом влюбились в неё и в её предмет. Вечерами мы вместе с ней наблюдали звездное небо, она нам рассказывала и показывала Большую и Малую Медведицу, Полярную Звезду, Созвездие Стрельца и Козерога. Она так увлеченно говорила, а главное образно. Мы научились изучать небо, и непросто изучать, а любить и небо, и звезды.

Уже в другие годы, и других учеников учила Галина Раднаевна точным наукам: математике и физике. Многие годы она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и её ученики занимали призовые места не только по её предметам, но и в смотрах — конкурсах художественной самодеятельности. Галина Раднаевна сама хорошо поет, любит лирические песни. 

На протяжении 20 лет она работала ведущим специалистом в  Районном отделе Народного образования  города Кяхта.

Награждена знаком: «Отличник народного просвещения»,  ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник образования Республики Бурятия».

В  юбилей хочется пожелать Галине Раднаевне  крепкого здоровья, долгих лет жизни  и яркого звездного неба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51