Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.03.2016 13:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2016 г.

Малозатратное Освещение

Автор: Соб.инф.

Чтобы свести к минимуму дорожно-транспортные происшествия на нерегулируемых пешеходных переходах отделом ЖКХ и инфраструктуры администрации МО «Кяхтинский район» в соответствии с ФЗ "о безопасности дорожного движения и о дорожной деятельности в РФ" предприняты меры по освещению пешеходных переходов возле общеобразовательных учреждений.

Освещение переходов в таких населенных пунктах как Хоронхой, Усть-Кяхта, Кудара-Сомон, Энхэ-Тала и  Мурочи не обычное, а беспроводное и малозатратное.  Наш район одним из первых решил попробовать альтернативный источник освещения – от солнечной энергии. Специально для этого из столицы республики были приглашены специалисты фирмы, специализирующиеся на установке и обслуживании таких светильников уличного освещения.

Данные приборы специально разработаны для устойчивой работы в условиях нашей сибирской  зимы. Они не требуют прокладки траншей, кабеля, установки приборов учета, большого количества разрешающих документов. Все работает без участия человека.

Одним из плюсов такого светильника является его оснащенность датчиками движения. Он  включается в темное время суток при появлении пешехода в зоне пешеходного перехода и выключается через несколько минут после того, как пешеход покинул переход.

Мощная солнечная батарея заряжает аккумулятор в светлое время суток. Зарядка осуществляется даже в пасмурную погоду и в зимнее время года. Плюс ко всему низкое напряжение исключает возможность поражения электрическим током. А эстетичный вид конструкции не испортит архитектурный ландшафт наших населенных пунктов.

Правда, окупятся такие светильники десятилетия спустя, но все же это правильные  шаги на пути к использованию малозатратных источников энергии и обеспечению безопасности участников  дорожного движения. Так как стоимость одного светильника не превышает 40 тысяч рублей, некоторые главы поселений подумывают об установке таких светильники не только возле школ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66