Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

29.12.2016 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2016 г.

Есть в музыке такая сила

Музыка в песне, — как сказал в свое время выдающийся австрийский композитор и дирижер Густав Малер, — может выразить намного больше того, что говорят слова».

Вокальное пение наиболее распространенное  музыкальное  искусство для всех времен и народов.

Хоровое пение, как наиболее массовый вид музыкальной деятельности, занимает в нашей стране одно из ведущих мест в системе эстетического воспитания детей. В последние годы произошёл значительный подъём хоровой культуры. Особенно заметны успехи в детском хоровом воспитании.

 В  выставочном  зале   Кяхтинского  краеведческого музея им. В.А.Обручева  состоялся  концерт «Музыка подружит всех» детского хорового коллектива  «Мелодия» Кяхтинской детской школы искусств, лауреата  международного хорового фестиваля  «Поющий Улан-Удэ-2016», которым  уже много лет бессменно руководит  хормейстер   Елена Мунгалова.  В приветственном вступлении программы ведущая Ольга Черноярова  отметила большую работу  хора и его руководителя, что  высокий исполнительский  уровень  позволяет выступать на различных   конкурсных мероприятиях и концертных площадках города и республики. Хоровую часть открыло произведение композитора С.Рахманинова «Весенние воды». Прозвучали  песня М. Глинка «Попутная»,  знаменитая  «Стрекотунья»…    Пели солисты хора  Л.Яковлева,  А.Галсанова, А.Осеева, а также вокальная  группа «Веселые нотки».

Оригинальность программе придало выступление  юного  вокалиста  из г.Улан-Удэ  Агаджанян Гургена, лауреата  детского песенного конкурса «Наранай Туяа -2016», победителя конкурса «Зажги свою звезду» (г.Москва). Гурген и его сестра Диана приехали  по приглашению руководителя хора. Голос у Гургена  очень редкий, звонкий,  легко преодолевает высокие ноты.

Очень понравилась своей мелодичностью, настроением и, конечно же, блестящим исполнением дуэта Дианы  и Гургена, песня «Мама», посвященная всем мамам, сидящим в зале.

И так после каждой  исполненной  песни зал разражался бурей аплодисментов и безпрерывных криков «Браво. Бис...».

Чувствовалось, что слушатели  принимали хор  и солистов  как нечто исключительное.  Особенно  восторженно  была встречена в исполнении Гургена  песня «Ехал я из Берлина» и «Казаки в Берлине».

Закончился  концерт популярными  песнями  Е.Крылатова «Качели» В. Шаинского «Крейсер Аврора» с солистом  Гургеном Агаджанян. Публика не отпускала своих любимцев, и хор отблагодарил зрителей пением « Россия — мы, дети твои!».

Директор   школы Л.Н.Мунгалова   сказала  особые слова благодарности в адрес хора, руководителя хора  и родителей  учащихся, которые всегда приходят на помощь в организации поездок. Отметила, что хор  уже имеет свою историю: неоднократно становился  лауреатом  конкурсов различного уровня, учащиеся хора поют  во Всероссийском сводном хоре, который  является постоянно действующим коллективом. С 2013 года и по сей день,  дети  выезжают  на сводные репетиции и концерты в разные города России. Они уже  выступали в Санкт-Петербурге, Сочи, Симферополе и вот, в конце декабря опять едут  в Москву. Хор «Мелодия» уже дважды принимал участие в концерте на Днях культуры Кяхтинского района в г. Улан-Удэ. Л.Мунгалова  поблагодарила  юных исполнителей Гургена  и Диану и их родителей за  участие в программе концерта.

Со словами  приветствия и благодарности обратились к хору и его руководителю начальник  отдела  культуры  МО «Кяхтинский район» Б.Ц. Батуев, директор музея Л.Б. Цыденова.

В свою очередь Е.Мунгалова  отметила всех участников хора,  концертмейстера В.Зеленскую, звукооператора Ю.Козыря  благодарностью.

«…Союз прекрасный – музыка и дети!

Какое счастье слышать голоса,

Которых нет чудеснее на свете!

И видеть благодарные глаза.

Наш старший хор – мы верим без сомненья –

Порадует еще нас много лет!

Пусть новое приходит пополненье,

И новых добивается побед…».

Кяхтинская ДШИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17