Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.12.2016 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2016 г.

Многодетные мамы раньше выходят на пенсию

Автор: УПФ по Кяхтинскому району

Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти назаслуженных отдых на пять лет раньше, чем остальные. 

При этом общий страховой стаж многодетной мамы должен быть не менее 15 лет, а количество пенсионных баллов в 2016 году — 9. Информацию о стаже и заработанных баллах можно найти в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Если к 50 годам женщины один из пятерых детей не достиг восьмилетнего возраста, то право на досрочную пенсию она не приобретает. На заслуженный отдых многодетная мама сможет выйти позже, когда ребенку исполнится восемь лет.

Дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав, не учитываются при назначении досрочной пенсии.

Если у многодетной мамы, вышедшей на пенсию в 50 лет, дети не достигли 18 лет (при очном обучении – 23-х лет), то ее страховая пенсия по старости увеличивается за счет установления фиксированной выплаты в повышенном размере за каждого иждивенца (но не более трех детей). Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 4558 руб. 93 коп., за каждого иждивенца происходит повышение на одну треть от указанной суммы.

Изменить способ доставки пенсии

Кяхтинские пенсионеры могут самостоятельно выбрать или изменить способ доставки пенсии.

Для этого им вовсе не нужно обращаться в Управления ПФР по месту жительства; достаточно отправить заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

У пенсионеров есть возможность самостоятельно выбрать удобный для себя способ доставки пенсии и иных социальных выплат. Напомним, что доставка пенсии может осуществляться организацией почтовой связи либо же кредитной организацией, с которыми ПФР заключил соответствующие договоры. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3