Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.12.2016 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2016 г.

Мама - лучший друг...

Автор: Анастасия Курикалова
педагог-психолог ГБУСО РБ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Добрый"

Для того, чтобы устроить детей, оставшихся без попечения родителей в семьи, Министерство  социальной защиты населения Республики Бурятия устраивает Дни открытых дверей.

В центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей  могут прийти все, кто получил заключение органов опеки и попечительства о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

Данное мероприятие проводится с целью формирования позитивного отношения общества к сиротам, усыновлению и содействия развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, знакомства с жизнью детей в центре. Такие акции помогают детям найти родителей, а родителям – детей.

Так, 8 декабря 2016г.  двери центра "Добрый" были открыты для всех.   На  праздник День открытых дверей «Мама лучший друг...» в рамках празднования "День матери" были приглашены родители, которые уже взяли ребятишек из центра и потенциальные родители, а так же  гости из  администрации МО "Кяхтинский район".

 Гостей ребята и взрослые ждали и встречали с раннего утра. Готовили выставки рисунков  в номинациях "Я и мама", "Мама и Я", "Моя семья", расставляли поделки, изготовленныесвоими руками, готовили концертные номера и стихи. Для родителей были изготовлены информационные буклеты о службе сопровождения, школе подготовке, клубе замещающих семей, карточки с фото детей и раздаточный материал  с рекомендациями. Был информационно и доступно оформлен электронный стенд "Дети ждут" .

В этот день в центре собрались приемные родители и опекуны, а также   гости — это заместитель начальника социальной защиты по Кяхтинскому району Людмила Тимофеева, специалист опеки и попечительства Людмила Жарникова, старший инспектор ПДН ОМВД Россий по Кяхтинскому району майор полиции Алла Эрдынеева,  учителя МБОУ "Субуктуйская ООШ" которые встретились с воспитанниками центра, их педагогами и воспитателями. Для всех гостей воспитанники под руководством Бато Цоктоева показали  праздничный концерт   "Мама… Будь всегда рядом". Со словами приветствия и поздравления выступили заместитель директора Пурбацу Вамбуева, об итогах работы службы сопровождения 2016 г.  рассказала Анастасия Курикалова, об опыте работы с кровными родственниками поделилась Мыдыгма Замбалова.

 Праздничный концерт растрогал всех присутствующих в зале до слез. Ребята, педагоги, работники центра дарили свою любовь, талант всем присутствующим. Самое трогательное поздравление: «Мама, будь всегда со мною рядом! Мама, мне ведь большего не надо!» прозвучало от  Надежды Богоутдиновой и старшего воспитателя Клары Тугульдуровой. На сцене были представлены очень лирические  песни -  в исполнении  Марии Щербак, Эммы Тезетдиновой, Екатерины Фоминой, Руслана Буторина. До слез пробрало видео-обращение к потенциальным родителям Влада Карасева, который так же исполнил песню "Красота". Дети центра  еще  очень много говорили слов благодарности всем Матерям, которые дарят любым  детям родным или приемным любовь, добро, нежность и ласку. А завершился концерт задорным танцем "Новое поколение" в исполнении старших девочек.

Каким трепетным был момент, когда девчонки и мальчишки вручали всем гостям сделанные своими руками подарки, в которые они вложили всю свою любовь.

На мероприятии с поздравлениями выступили все приглашенные гости. Затем для приглашенных  был организован  круглый стол, где обсуждались успехи и трудности детей воспитывающихся в центре, хорошие моменты  и сложности приемных семей, руководителем ассоциацией замещающих семей Ларисой Космыниной было предложено организовывать такие трогательные мероприятия в каждом поселении Кяхтинского района, с целью  привлечения потенциальных родителей и формированию позитивного отношения к проблеме сиротства.

День открытых дверей в центре "Добрый" стал уже традицией и будут  открываться дважды в год. Ведь после такого мероприятия  два или три ребенка обретают свою семью. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30