Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.09.2015 17:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 11.09.2015 г.

Во благо жителей села

Автор: Татьяна Коломина, председатель ТОС «Калина»

10 августа в селе Калинишна прошло освящение места для строительства храма в честь иконы Божьей Матери Одигитрия.

Решение о строительстве храма жители села приняли на собрании ТОС «Калина». В этом году  ТОС,  участвуя в  республиканском конкурсе, выиграл  150 тысяч рублей, которые было решено потратить на благое дело. Отец Олег, присутствовавший на собрании, в беседе с жителями благословил сельчан на строительство. Храм будет построен в центре села, где раньше, по воспоминаниям старожилов, находилась молельная изба. Средства планируется собрать из пожертвований сельчан и всех неравнодушных людей. Пока же на месте  будущего храма  установили деревянный крест, который освятил отец Олег со своими помощниками Василием и Алексеем. 10 августа православные чествуют Смоленскую икону Божьей Матери Одигитрия, что значит «путеводительница» и храм в Калинишне будет назван в ее честь.

Пока закуплен небольшой объем пиломатериала, но члены ТОС и жители уверены, что они смогут завершить начатое благодаря поддержке районной администрации, сельчан и депутатов. В день установки креста присутствовали кандидаты в депутаты в Народный Хурал и в районный Совет депутатов Найдан Чимбеев и Татьяна Дансорунова, заместитель председателя районного Совета депутатов Виктор Анчиков, глава МО «Субуктуйское» Евгений Цыдыпылов, председатель ТОС «Калина», жители села.

Для детей этот день был дополнен еще одним радостным событием – традиционным мероприятием «Прощай, лето!». Для более чем 30 детей силами заведующей клуба с. Субуктуй Н.Ж. Тулбуровой, художественного руководителя Л.И. Сабитовой и члена ТОС А.В. Кибичеевой были организованы конкурсы, подвижные игры, приглашены аттракционы из г. Кяхта. Все ребята остались довольны проведенным праздником и полученными призами.

Обращаемся ко всем жителям района и выходцам села Калинишна с просьбой помочь в строительстве храма, будем рады любой помощи. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113