Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.05.2015 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 21.05.2015 г.

Пьяным водителям грозит уголовное дело

Автор: ОГИБДД О МВД России по Кяхтинскому району

законодательная норма, ужесточающая ответственность за грубейшее нарушение ПДД, вступает в силу с 1 июля 2015 года

Управление автотранспортом в состоянии опьянения является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения, которое может привести к трагическим последствиям. Так, за 3 месяца 2015 года в Бурятии водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибли, 36 получили травмы различной степени тяжести. Ежедневно сотрудники республиканской Госавтоинспекции выявляют от 20 до 40 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. При этом некоторые из них были задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Сейчас за данное нарушение водитель может быть лишен права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, нарушителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. В случае повторного нарушения срок лишения прав составит 3 года, а штраф увеличится до 50 тысяч.

За 3 месяца текущего года автоинспекторами к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КРФ об АП привлечено 1367 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения. Стоит отметить, что 278 автомобилистов не осознали всей степени опасности ранее совершенного ими правонарушения и вновь сели за руль транспортного средства в состоянии опьянения. В указанный период 204 водителя отказались проходить процедуру медицинского освидетельствования, а 93 нарушителя были привлечены к административной ответственности за повторный отказ от прохождения данной процедуры (статья 12.26 ч.2 КРФ об АП).

Госавтоинспекция предупреждает автомобилистов, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».    

�� 6 � � � m 00 а высокой наградой государства – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Примечательно то, что медаль вручили во время посевной в 1946 году прямо на поле, через которое во время войны проходил трудовой фронт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25