Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.05.2015 12:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2015 г.

Оценочная сессия

Автор: Виктория Анчикова

На очередной девятнадцатой сессии Совета депутатов главной темой стал отчет главы района Александра Буянтуева за 2014 год.

Глава представил подробную картину социально-экономического развития муниципального образования за прошедший год, где по каждому направлению были даны статистические данные по выполнению индикаторов, уделено внимание достижениям и решению проблемных вопросов (желающие могут ознакомиться с отчетом на странице 6). Не менее интересно прошел следующий этап – блиц опрос, где депутаты адресовали вопросы главе, для того, чтобы в дальнейшем дать оценку эффективности работе главы. По регламенту можно было задать максимум 3-4 вопроса, но их оказалось в пять раз больше. Народных избранников интересовало почти все: от дороги на Капчешку до сокращения зарплаты руководству района.

Татьяна Венедиктова сделала замечание по тому, что в отчете не были даны ответы на вопросы, которые задавались в течение года и хотела услышать конкретный ответ по финансированию сельских поселений, которые в 2014 году дотировались несвоевременно, в этом году ожидает их то же или есть изменения? Так как дотацию район от республики не получает, собственные доходы поступают с опозданием, вследствие чего финансирование затягивается, но сроки не такие большие. По дороге на Капчешку, которая действительно находится в ужасном состоянии (вывернутые булыжники, езда словно по стиральной доске), обращаться в городскую администрацию, так как в ее компетенции – содержание городских дорог.

Александр Фарфутдинов поинтересовался судьбой Кяхтинского маслозавода, так как в отчете о нем не упоминалось, а зарплата на сторожей выделялась из районного бюджета. По словам главы, маслозавод является инвестиционной площадкой. Также был задан вопрос по инвестиционной деятельности районной администрации, начальник экономического отдела Руфина Машанова доложила, что на сайте администрации опубликовано 13 инвестиционных площадок. По мнению А. Буянтуева наш район является одним из привлекательных для вложения инвестиций.

По развитию хоккея  и сокращению безработицы в с. Чикой, уже не в первый раз, обратился Константин Борисов. На что глава ответил, что кроме Чикоя, хоккей развивается в нескольких сельских поселениях и всем по мере финансирования уделяется внимание (нехорошо тянуть на себя одеяло). Для развития скотоводства чикоянам было предложено 38 земельных участков, на что местные жители отреагировали отказом, кроме того в селе действует программа «Общественные работы». Леонида Манекина больше интересовали вопросы имущественного характера: к чему пришли со зданием молочной кухни и какие сдвиги по реконструкции Дома культуры. По Дому культуры глава города Евгений Степанов дал развернутый ответ, вкратце можно описать так, дом культуры остается на прежнем месте, произведут усиление стен, шурфировние (установят тип фундамента, его форму в плане, размеры, глубину заложения, выполненные ранее усиления и искусственные основания; исследуют материал фундамента с определением класса бетона, марки камня и раствора; отберут пробы грунта и материала фундамента для лабораторных испытаний) фундамента, останется найти (в наше время трудная задача) 166 млн. рублей для полного восстановления очага культуры. По молочной кухне вопрос решается, районная больница планировала освоить его под административное здание, но недостаток финансирования приостановил данные планы.

Какие меры были приняты по нарушениям бюджетного законодательства, выявленными контрольно-счетной палатой в фонде малого предпринимательства? С этим вопросом к главе обратилась Анна Жарникова. Результаты проверки находятся в прокуратуре, пока данный вопрос находится в режиме ожидания. На что Ксения Потехина, заместитель прокурора района, заметила, что администрация сама вправе принять свои меры по отношению к бывшему руководителю З. Будаеву. Глава проинформировал также о том, что на сегодняшний день назначен новый руководитель, это С.С. Аюшеев (ранее работал в ИМЦ). Сергей Ладыженский  констатировал факт, что в связи с активным вывозом гравия из р. Селенга, может произойти непоправимое. Разрешений на вывоз гравия из с. Усть-Кяхта в этом году не выдавалось , необходимо уточнить информацию у главы поселения и решить этот вопрос с общественностью села.

Также был задан вопрос Светланой Пестеревой по Кударинскому маслозаводу, когда начнется приемка молока у местного населения. Конечно, цена в 13 рублей за 1 литр наше население не устраивает, но пока никаких изменений в ценовой политике «Молоко Бурятии» не предвидится.

По выделению земельных участков многодетным семьям обратилась Ирина Ханова. В связи с передачей полномочий выделением земельных участков в городе занимается МО «Город Кяхта», куда необходимо обращаться нуждающимся.

Был поставлен вопрос по закрытию комбината школьного питания, чья оптимизация принесет сокращения расходов почти в 3,5 млн.

После затянувшегося опроса, депутаты дали оценку эффективности работе главы и администрации за 2014 год, где большинством голосов поставили «удовлетворительно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60