Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.05.2015 11:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.05.2015 г.

Награда по заслугам

Автор: Елена Первушова

2013-2014 учебные года Детской юношеской спортивной школы нашего Кяхтинского района ознаменованы тем, что она стала лучшей по итогам рейтинга деятельности ДЮСШ РБ Министерства образования и науки РБ.

И победа эта далеко не случайна. Уже около четырех лет ДЮСШ занимала вторые либо третьи места в таком рейтинге, и вот наконец-то, первое заслуженное место! В рейтинге рассматривались такие факторы, как: количество занимающихся (в нашем случае Кяхтинская ДЮСШ вышла на первое место с цифрой 1178 учеников), количество видов спорта (11, делим 3 и 4 место), количество штатных тренеров (23, делим 2 и 4 место), по спортивному мастерству ДЮСШ также идет впереди, не говоря уже о призерах как республиканских, так и сибирского федерального округа и Российской Федерации.

Единственный жирный минус, который мешает полноценной работе спортивной школе – отсутствие своего спортивного зала. Им приходиться проводить занятия в школах или в спортивном комплексе «Олимп». Все спортивные площадки обычно заняты в дообеденное время, поэтому дети, обучающиеся во вторую смену, посещать спортивные секции не могут.

В ДЮСШ преподают 11 видов спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, футбол, хоккей с мячом, вольная борьба, гиревой спорт, шахматы, стрельба из лука, лыжные гонки, легкая атлетика. Школа имеет свои обособленные подразделения при сельских школах: Алтай, Шарагол, Кудара-Сомон, Энхэ-Тала. В этом году добавились села М-Кудара, Субуктуй, Тамир, а также Наушки и Кяхта.

Ежегодно помимо основных турниров ДЮСШ проводит различные текущие соревнования, а ученики выезжают и участвуют с большим успехом в соревнованиях и в республике, и в округе и в стране. Вот те основные турниры, которые каждый год все ждут с нетерпением: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Бадмажапова У.Г. в с.Шарагол, памяти Ю.Третьякова в с.Усть-Киран, по гиревому спорту в Кяхте памяти П.И.Аносова и Кравцова Г.М., районный турнир по баскетболу в г.Кяхта памяти Птушкина и Худоногова, лыжные гонки в с.Тамир памяти Котоманова И.А. и многие другие. Тренеры-преподаватели сами являются действующими спортсменами и наравне с учащимися принимают участие в соревнованиях и турнирах.

С 2014 года стали проводиться торжественные линейки, посвященные окончанию спортивной школы. В прошедшем году 56 выпускникам были вручены сертификаты.  За 2014 год было проведено 97 крупных республиканских соревнований. Ребята становятся успешными и занимают призовые места во всех видах спорта, кроме стрельбы из лука, так как этот вид требует больших денежных затрат на спортивное оснащение

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92