Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

09.12.2015 13:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2015 г.

Удержаться на уровне 2015 года

Автор: Виктория Анчикова

25 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета МО «Кяхтинский район» на 2016 год под председательством управляющего делами администрации МО «Кяхтинский район» Татьяны Слепневой, в которых приняли участие самые заинтересованные лица – депутаты Совета депутатов, руководители отделов районной администрации, руководители муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений, главы сельских поселений, чья деятельность зависит от прогнозируемого финансирования.

Недовольных высказываний не наблюдалось, все прошло в обычном режиме – выступление докладчика с последующими ответами на вопросы участников.

Согласно представленной информации, в основе расчетов основных параметров районного бюджета по доходам на 2016 год лежат основные параметры прогноза социально-экономического развития Кяхтинского района на 2016 год.  Объем доходов прогнозируется в сумме 231418,8 тысячи рублей, по сравнению с 2015 годом идет снижение доходов на 14,3 %. Налоговые доходы прогнозируются в сумме 213920,8 тысячи рублей, неналоговые — 17497,9 тысячи рублей. Безвозмездные поступления на 2016 год запланированы в сумме 479570,4 тысячи рублей. Общий прогнозируемый объем доходов бюджета составляет 710989,2 тыс. рублей. Основными источниками финансирования дефицита местного бюджета в 2016 году определены заемные средства в виде кредитов кредитных организаций в размере 18000,0 тыс.рублей. В источниках финансирования дефицита бюджета также планируется возврат бюджетных кредитов, предоставленных из республиканского бюджета местным бюджетам муниципальных районов (городских округов) за 2015 год  в объеме 22000,0 тыс. рублей.

По результатам публичных слушаний были внесены рекомендации от глав городских и сельских поселений, контрольно-счетной палаты.

Татьяна Слепнева, управляющий делами районной администрации: «В первую очередь, мы должны приложить максимум усилий по повышению эффективности имеющихся ресурсов. Бюджет, который мы рассматриваем сегодня, сложный. Но достоинство его в том, что при напряженных параметрах во всех ключевых отраслях социальной сферы и экономики сохранены социально значимые расходы».

Людмила Соболева, глава МО «Малокударинское»: «Передача полномочий по земле тоже требует дополнительных средств. Чтобы отмежевать земельные участки необходимо финансирование из района, так как нам передали полномочия без денег, необходимо закрепить финансовые средства на исполнение полномочий по земле».

Анна Серебренникова, глава МО «Кударинское»: «Почему мы из года в год оптимизируя расходы, должны из зарплаты главы и специалистов расходовать на командировки, на ГСМ, на канцтовары, на ремонт офисной техники и т.д.? Ведь по бюджету на 2016 год видно, что районная администрация и все структурные подразделения учли все свои расходы, а нам как всегда придется изыскивать. Мы просим предусмотреть по 200,0 тысяч рублей каждому поселению на решение первоочередных задач».

Евгений Цыдыпылов, председатель Совета глав МО «Кяхтинский район»: «Бюджет уже не первый год верстается таким образом, что сельские поселения остаются без финансирования на свои полномочия. Необходимо учесть в бюджете 2016 года обустройство пожарных водоемов во всех населенных пунктах в соответствии с предписаниями и в целом пожарной безопасности. Также необходимо предусмотреть на исполнение решений суда».

Елена Злыгостева, председатель контрольно-счетной палаты МО «Кяхтинский район»: «Хотелось бы обратить внимание участников публичных слушаний на особенность подготовки проекта решения о бюджете. Бюджет разработан на 1 один год, при этом среднесрочный бюджетный план разрабатываться не будет. Согласно представленному проекту в 2016 году расходы составят 706989,17 тыс. рублей. Ко второму чтению показатели должны увеличиться, за счет дополнительных поступлений из республиканского бюджета. Я полностью поддерживаю слова председателя Счетной палаты РФ Татьяны Алексеевны Голиковой: «Мы почему-то все время находимся в поиске того, что нам нужно что-то потратить дополнительно, найти еще деньги на какое-то увеличение. Мне кажется, не с этого нужно начинать. Нужно начинать с эффективности использования тех средств, которыми мы располагаем.» Из анализа структуры расходов проекта бюджета, можно уже сегодня сделать вывод, что бюджет как и в предыдущие годы носит социально-направленной характер».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143