Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

02.12.2015 16:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2015 г.

"Единая Россия" готовится к выборам

Автор: Арюна Ванчикова

12 ноября в Москве  состоялся I Всероссийский форум секретарей местных отделений партии "Единая Россия", инициированный Председателем партии, премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

В числе почти трех тысяч участников форума была и делегация из Бурятии, в состав  которой вошла Татьяна Венедиктова, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" в Кяхтинском районе. Что нового вынесли для себя представители партии власти, над чем конкретно работали секретари на форуме нам   рассказала Татьяна Васильевна.

- Какие основные вопросы были рассмотрены  на форуме?

Основными темами обсуждения партийцев стало предварительное голосование в будущем году по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" и поправки в антикоррупционное законодательство. Как все это будет происходить, интересовало многих, в рамках форума прошли дискуссии на 10 площадках с участием федеральных уполномоченных партии «Единой России». Я и мои коллеги из других муниципальных образований республики приняли участие в работе площадки №7,  в которой главной темой обсуждения стала предстоящая процедура предварительного голосования. 

- По каким правилам теперь будет проходить предварительное голосование?

Как нам пояснил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в праймериз могут принять участие как члены «Единой России», так и беспартийные. К этой процедуре не допустят людей, имеющих или когда-то имевших судимость. Кандидат должен будет избавиться от иностранного гражданства, вида на  жительства  и активов за границей.  Дата предварительного голосования уже назначена – 22 мая 2016 года, оно пройдет по единой модели, будет тайным и рейтинговым. Открытость, легитимность, конкурентность – вот основные принципы  предстоящего праймериз 2016 года. 

- Что подразумевается под конкурентностью?

Наша партия формирует новые подходы к отбору своих кандидатов. И в Госдуму пройдут те, кто станет лучшим по итогам праймериз и заслужит большую поддержку избирателей. И как отметил председатель партии, премьер — министр Дмитрий Медведев, грядущее предварительное голосование станет «уникальным проектом» для России, все члены партии перед выборами должны будут принять участие в дебатах. Участие в дебатах обязательно для всех кандидатов, претенденты должны доказать людям, что они достойны их поддержки. Они должны уметь ответить на любой самый каверзный вопрос, четко обозначить и обосновывать свою позицию. Агитация за кандидатов на праймериз будет проходить в марте – апреле по выходным дням. Процедуру проведения утвердят на первом этапе партийного съезда 5 февраля 2016 года. Бюллетени изготовят в Москве по единой форме.

- Каким образом будут осуществляться и контролироваться антикоррупционные меры в отношении партийцев и тех, кто решит поучаствовать в предварительном голосовании?

4 ноября этого года в силу вступил закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону  срок деклараций о доходах и имуществе. С 2016 года каждый депутат должен будет предоставить декларацию о доходах. Таким образом, даже кандидат в депутаты должен быть абсолютно прозрачен для избирателей, это только усилит доверие к нашей партии. Это отметил и Дмитрий Медведев на закрытии форума. Он призвал партийцев нацелиться на легитимную победу и доказать, что «Единая Россия» — это мощный политический инструмент, который является эффективным средством повышения качества власти. Прозрачность действий всего депутатского корпуса показатель ответственности и политической силы нашей партии.

- Какие вопросы задали делегаты из Бурятии, ведь  наверняка данный форум подразумевал открытый диалог между партийцами всех уровней?

Да, считаю, что наша делегация отличилась на форуме, задавая актуальные вопросы, касающиеся как социальной жизни в небольших поселениях, так и развития бизнеса на селе  и в городе. В частности меня, как жителя нашего города, в котором располагаются такие структуры как воинская часть, пограничный отряд  интересовали налоговые поступления от их деятельности, которые не пополняют  наш районный бюджет, а оседают в других городах. Как нам ответили, возможно уже  с 2016 года все налоги будут распределяться поровну, 50% будет пополнять местную налоговую базу, 50 % уходить в тот регион или город, где они официально зарегистрированы.

- Завершая наш разговор, расскажите о проведении единого дня приема  граждан.

Да, 1 декабря нашей партии исполняется 14 лет. В этот день по всей стране будет проводиться единый день приема граждан. Будут организованы более 10 тысяч площадок. Наш район не исключение, в этот день запланированы несколько мероприятий и, конечно, мы выслушаем каждого обратившегося и сделаем все возможное в наших силах. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55