Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

29.10.2015 14:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2015 г.

Литературный марафон в Кяхте

Автор: М.Чернякова, зав.отделом обслуживания МБУ «Кяхтинская ЦБС»

В рамках Года литературы  в марте в республике стартовал Литературный марафон, одним из организаторов которого выступает  республиканская детско-юношеская библиотека. Целью марафона является формирование у юных читателей интереса к чтению, обогащение литературным опытом, знакомство с современными авторами Бурятии

Так, 21 октября участники марафона прибыли в Кяхтинский район. Учащиеся средних школ Кяхты, библиотекари районной библиотеки, сельских  библиотек и учебных заведений города, преподаватели русского и бурятского языков встретились с известными детскими писателями Бурятии: Анной Виноградовой, членом Союза писателей РФ и РБ; писателем, художником Викторией Алагуевой; членом Союза писателей РФ и РБ, заслуженным деятелем искусств РБ Валентиной Дугаровой.  В переполненном актовом зале СОШ № 2 состоялось торжественное открытие марафона, где юных кяхтинцев поздравили депутат Народного Хурала Цыремпилов В.Ж., помощник главы МО «Кяхтинский район» Фильшин Н.Г., руководитель Центра чтения детей им Б.Абидуева  Сенотрусова А.А.  Грамоты и подарки от республиканской детско-юношеской  библиотеки были вручены лучшим читателям Кяхтинской детской библиотеки:  Кузнецову Брониславу (СОШ № 2, 10 класс), Чимбеевой Тане (СОШ № 2, 8 А класс), Ларионовой Кате (СОШ № 4, 6 А класс), Дубининой Диане (СОШ № 4, 4 А класс), Хусаевой Валерии (СОШ № 4, 4 В класс). Самой читающей семье — супругам  Николаевым В.Н. и Т.Б. и их детям — Коле, ученику 5А класса, и  Насте, ученице  3 А класса (учащиеся СОШ № 3), — были вручены диплом и подарки. Лучшим сельским библиотекарем по работе с детьми была признана Давыдова Н.Ю. – библиотекарь детского отделения Усть-Кяхтинской сельской библиотеки.

Литературная игра «Путешествие в Книжный город» вызвала живой интерес у детской аудитории. Дети  активно отвечали на вопросы викторины, мгновенно угадывали имена литературных героев и авторов детских книжек. И имена писателей — гостей тоже оказались многим детям знакомы. Самые активные участники игры были награждены призами. Работа писателей с детьми была продолжена на творческих площадках, где каждая из удивительно талантливых женщин-писателей могла рассказать о себе, своих книгах, творческих задумках, сопровождая рассказ яркими видеопрезентациями.  Виктория Алагуева была приятно удивлена активностью детей, их живым интересом к  мировоззрению и творческим исканиям   писателя. На одной из творческих площадок зав. сектором республиканской детско-юношеской библиотеки В.А.Санжижапова провела творческий мастер-класс по сказкам финской писательницы Туве Янссон. Дети, разбившись на команды, создавали карту путешествий муми-троллей, используя для создания цвета непривычные материалы: соль, цветной мел. После творческих занятий дети, даже читавшие сказки Туве Янссон, с интересом листали яркие страницы ее книжек, словно заново открывая для себя уже знакомый мир сказочных героев.

Литературный марафон завершился семинаром библиотечных работников по активизации интереса к чтению у детей и  деловой игрой по использованию нетрадиционных форм в валеологическом  просвещении библиотек. Делясь своими впечатлениями от встречи, гости отметили  начитанность юных кяхтинцев и активную вовлеченность в интересы детей  учителей-словесников и библиотекарей.

И дети, и взрослые участники мероприятия   получили удовольствие от встречи. Не раз было отмечено, что любовь к книге зарождается в детстве, и дети, которые много читают, легко учатся красиво говорить, логично рассуждать, делать правильные выводы. И подобные встречи   позволяют заинтересовать детей и привить им интерес к чтению хорошей книги. А хорошая книга  выстраивает личность. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95