Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

21.03.2014 13:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турнир по зимнему многоборью

В очередной раз в селе Кудара–Сомон прошел традиционный турнир по многоборью ГТО.

В программе — лыжная гонка, стрельба из винтовки и силовая гимнастика (у мужчин подтягивание на перекладине, у женщин сгибание – разгибание рук в упоре лежа). Нужно отметить, что зимнее многоборье входит в программу зимних сельских игр, а в советское время сдача комплекса ГТО как летнего, так и зимнего было нормой для каждого гражданина, будь то школьник, студент, взрослый человек. Основным видом зимнего многоборья является, конечно, лыжная гонка, и неудивительно, что в итоге в большинстве случаев победили сильнейшие лыжники.
Соревнования прошли в трех возрастных группах: мальчики и девочки 2000 г.р. и младше, юноши и девушки 1998-99 г.р., мужчины и женщины. Среди девочек борьба развернулась после первых двух видов – стрельба и силовая гимнастика, но лыжная гонка все расставила по своим местам. И в итоге два третьих места заняли Бородина Юлия (Б-Булак), и Ворона Алина (Тамир), а две сильнейшие лыжницы этого возраста Максимова Нелли (Кудара-Сомон) и Власова Валя (Тамир) оторвались далеко от преследователей, с минимальным преимуществом в два очка победила Валентина. У мальчиков третье место занял Игумнов Рудольф (Чикой), второе – Махлеев Дима (Шарагол), а на первом месте вне конкуренции – Котоманов Андрей.У девушек на третьем месте Андреева Женя (Тамир), на втором месте Мелентьева Люба (Чикой), а чемпионкой, с большим отрывом стала Максимова Александра (Кудара-Сомон), которая обыграла и всех женщин, выполнив норматив первого взрослого разряда. У юношей третье место занял Котоманов Никита (Тамир), второе место у Сумского Алексея (Кудара-Сомон), а победил Афанасьев Максим (Кудара-Сомон). Среди женщин места распределись следующим образом: 1- Бакланова Валентина (Тамир), 2 – Сафронова Ирина (Кяхта), 3 — Бухольцева Анастасия (Кудара-Сомон). У мужчин также развернулась интереснейшая борьба. В борьбе за третье место только по гандикапу в лыжной гонке недавнему юбиляру из Чикоя Леснееву Владимиру удалось выиграть у алтайца Цоктоева Бориса. А первое и второе место разыграли Сабиров Руслан (Кяхта) и Дурхисанов Антон (Кудара- Сомон), где немного сильнее был действующий офицер из Кяхты.
Оргкомитет благодарит коллектив Кударинской школы в лице директора Маины Куркуновой за помощь в организации и проведении турнира.
А. Н. Красиков,
тренер-преподаватель Кяхтинской ДЮСШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161