Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

04.12.2013 09:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яркий пример молодым

12 ноября ветерану Великой Отечественной Войны Осееву Михаилу Ильичу исполнилось 90 лет. Согласитесь, полвека – это, практически, целая эпоха, и прожить такой срок дано не каждому человеку.

Обычный день Михаила Ильича начинается очень рано. Дочерей судьба разбросала по разным городам, поэтому ветеран живет один, причем очень скромно, но невероятно опрятно и аккуратно. Михаил Ильич – просто образец военной дисциплины. Он никогда не сядет за стол небрежно одетым, всегда следит за чистотой и порядком. Всю домашнюю работу он выполняет сам – начиная от стирки и заканчивая походами в магазин за продуктами. Ветеран очень любит цветы, много времени посвящая уходу за ними. Алоэ, герань, бегонии – яркость красок радует взгляд.
Родился Михаил Ильич 12 ноября 1923 года в селе Усть-Киран. Детство его было весьма непростым: он рано лишился родительского тепла, так как его мать умерла сразу после рождения сестер-близняшек, а отец ушел из жизни, когда Мише исполнилось 15 лет. В родном селе Михаил Ильич закончил 4 класса, после смерти отца он начал работать механизатором в колхозе. В 1941 году его призвали в армию, служил в Манчжурии, вместе с сослуживцами работал на укреплении границы. В 1942 году он окончил курсы младших лейтенантов, после чего в качестве командира взвода воевал в составе Северо-Западного и Прибалтийского фронтов. 5 февраля 1944 года он получил ранение, лечился в госпитале около шести месяцев, затем был демобилизирован. С тех пор он является инвалидом ВОВ 2 группы. Его заслуги перед Родиной отмечены орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими.
Ветеран не любит говорить про войну, больше ему нравится рассказывать о жизни, о семье. Его можно понять: не каждому под силу носить в себе воспоминания обо всех ужасах войны, о тяготах и лишениях того времени.
После того, как Михаил Ильич выписался из госпиталя с третьей группой инвалидности, его направили работать военруком в школе Курганской области. Там же он женился. После переезда в Кяхту Михаил Ильич поступил на работу в Кяхтинское педагогическое училище, а после был направлен в Кяхтинское райпо, где и проработал около сорока лет. Беспрерывный, честный и добросовестный труд Михаила Ильича отмечен почетной наградой «Отличник советской торговли», званием «Ветеран труда». В Кяхте у молодой семьи появились дети: сын и две дочери. Сейчас у юбиляра 5 внуков, 6 правнуков, 1 праправнук.
В день, когда Михаилу Ильичу исполнилось 90 лет, в его квартире царило радостное ожидание. Приехали дочь с зятем из Братска, ожидались другие гости. Заместитель руководителя администрации МО «Кяхтинский район» Евгений Цыренов и заместитель начальника ОСЗН Людмила Тимофеева поздравили ветерана с юбилеем, вручили благодарственные письма от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Главы Республики Бурятия В.В. Наговицына, главы МО «Кяхтинский район» А.В. Буянтуева, памятные подарки от администрации МО «Кяхтинский район» и отделения социальной защиты населения. За праздничным столом было сказано много теплых слов и пожеланий.
Прожить почти до ста лет дано не каждому, ведь, как говорится, жизнь пройти – не поле перейти… И причем не просто прожить – а оставить след в памяти многих и многих, подавая яркий пример молодому поколению, демонстрируя, как нужно трудиться, любить и быть верным Родине.
А. Будатарова, пресс-секретарь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135