Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

08.10.2013 09:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудности закалили

Автор: Виктория Анчикова
А.Н. Коновалова с внуком
Каждый человек переживает период времени, когда в жизни наступает черная полоса. Можно ли сказать, что детей, родившихся до Великой Отечественной войны, почти постоянно преследовала черная полоса. Ведь они пережили войну, голод, разруху. Но когда пообщаешься с человеком того времени, начинаешь восхищаться его самоотверженностью и умению радоваться, несмотря на все трудности и житейские проблемы.

Александра Никитовна Коновалова – одна из тех многочисленных представительниц послевоенного времени, которые своим ежедневным тяжелым трудом и верой в светлое будущее, творили историю нашего района, республики, страны. Александра родилась 22 февраля 1935 года в Красночикойске. У Александры Никитовны есть 2 сестры и брат Михаил. Как помнит сама наша героиня, в войну их семья жила тогда уже в Чикое, родители приехали работать на огороде, жечь кирпичи. В школе отучилась 3 класса, пришлось бросить учебу и ухаживать за больным отцом. Мать Екатерина Александровна и отец Никита Харламович умерли, когда Александре еще 16 лет не исполнилось. Их взяла на воспитание тетя, брат служил в армии. С 16 лет Александра Никитовна стала кормилицей своей семьи, надо было поднимать своих сестер. Ее приняли на Чикойский кожевенный завод, почти все чикояне работали там. Вспоминая те годы Александра Никитовна тяжело вздыхает и говорит: «Было очень тяжело. Хоть и называлось наше предприятие заводом, весь процесс обработки кожи производился вручную. Работа отнимала столько сил, что руки и ноги отнимались к концу рабочего дня. Обрабатывали кожу, колотили ее, затем натягивали на раму, и так целый день. Тогда все так работали, никто не жаловался». Взрослые кто словом, кто делом помогали молоденькой работнице Александре. Хотя работа набивщицы кож была очень тяжелой, Александра Никитовна много раз перевыполняла план и становилась победительницей соцсоревнований, с 1977 по 1980 годы она была в первых рядах. Она имеет значки «Победитель соцсоревнований», «Ударник коммунистического труда», «Ударник пятилетки». Была избрана депутатом поселкового Совета. 34 года отработала Александра Никитовна в отделочном цеху Чикойского кожевенного завода.
Помимо работы Александра Никитовна усердно трудилась дома: огород, скот держала. Сестер подняла, помогала им постоянно. В свои 78 лет Александра Никитовна до сих пор выращивает овощи и цветы в своем огороде, который не назовешь маленьким. Во всем помогает ей дочь и внук, которые постоянно навещают любимую маму и бабушку.
Александра Никитовна любит петь песни, русские старинные, которые когда-то пела ее мама. В День пожилого человека она со своими ровесниками отводит душу в разговорах и песнях. Александра Никитовна говорит: «Жизнь тяжелую я прожила, но интересную».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133