Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

18.08.2023 15:53 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2023 г.

Сбавь скорость

Автор: О.Н. Максимова инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД по Кяхтинскому району

Фото предоставлено автором материала

Некоторые водители считают, что ДТП — это случайность, оно может случиться с любым и избежать его нельзя. Это глубоко ошибочное мнение. При рассмотрении причин ДТП почти всегда можно найти доказательства того, что водителем была допущена какая-то ошибка.

Безопасность движения находится в прямой зависимости прежде всего от мастерства вождения, а также от возраста водителя, темперамента, физического и психофизиологического состояния и даже характера.

Бытует мнение, что решающим фактором безопасности движения является время реакции водителя и будто бы молодые водители, обладающие хорошей реакцией, реже попадают в аварийные ситуации. Статистические данные это опровергают. Действительно с возрастом время реакции водителя увеличивается, у него снижается острота зрения и слуха. Однако с возрастом приходит опыт, это очень важно. Опытный водитель имеет такие ценные качества, как осторожность, внимательность, он обладает способностью прогнозировать развитие обстановки, избегать аварийных ситуаций и предвидеть их последствия. Он находит ту оптимальную скорость движения, которая позволяет ему сохранять контроль над автомобилем. А это, в конечном счете — самое важное для обеспечения безопасности движения.

Причин дорожно-транспортного происшествия почти всегда бывает несколько. Анализ этих данных показывает, что из общего числа происшествий, случившихся по вине водителей, абсолютное большинство происходит из-за неправильных их действий.

Неправильные действия водителей чаще всего выражаются в нарушениях требований Правил, как следствие недисциплинированности или неопытности водителей, а также снижения работоспособности под влиянием различных факторов. Превышение скорости — наиболее опасное из всех нарушений Правил дорожного движения. Все современные легковые автомобили обладают довольно высокой скоростью и ради этого они, собственно, и создаются. Любой водитель стремится полнее ее использовать для достижения наибольшего эффекта. Однако скорость порождает и опасность, которая возрастает с увеличением скорости.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим! Берегите себя и своих близких! Безопасных вам дорог!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6