Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.04.2023 10:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2023 г.

Учителю необходимо идти в ногу со временем

Автор: Зинаида Еремеева

Мы продолжаем публиковать интервью, посвящённые Году педагога и наставника. Мероприятия, запланированные на этот год, направлены на повышение престижа профессии. Профессия педагога — одна из самых непростых и благородных профессий, ведь учитель не только обучает детей своему предмету, но и прививает им любовь к знаниям и труду, помогает найти свою дорогу в будущее. Сегодня мы поговорим с учителем начальных классов и бурятского языка Шарагольской средней общеобразовательной школы Евгенией Эдуардовной Ульзутуевой о профессии учителя и о том, что сегодня необходимо предпринять, чтобы достичь целей, объявленных Годом педагога и наставника.

- Евгения Эдуардовна, расскажите, пожалуйста, о себе. Сколько лет и какие предметы Вы преподаете?

- 5 лет я посвятила профессии учителя. Вместе с семьёй живу в улусе Цаган-Челутай, каждый день езжу на работу 11 километров. Я учитель начальных классов и бурятского языка в Шарагольской школе. Как я уже сказала, стаж моей деятельности в этом дружном и сплоченном коллективе составляет 5 лет. За то время, что я работаю здесь, дети и коллектив школы стали важной частью моей жизни.

Учитель, особенно в небольшой школе, не только обучает детей, следуя программе, он старается дать ребёнку максимум, который тот сможет усвоить, чтобы в будущем учащийся смог применить полученные знания, умения и навыки.

- Какие трудности Вы испытывали в начале педагогического пути?

- Как и любому молодому педагогу, только начинающему профессиональную деятельность, вначале было непросто. Наверное, каждый молодой учитель испытывает волнение перед первыми уроками, размышляя о том, как лучше преподнести материал, чтобы учащиеся усвоили его, а также о том, как выстроить и удержать дисциплину в классе. Со временем приходит опыт, и каждый учитель находит для себя именно то, что помогает в работе с детьми.

Я считаю, что учитель должен уметь владеть собой и управлять своими эмоциями, любить детей, тогда все получится. Нужно всегда заряжать положительными эмоциями своих детей. Ведь все дети разные, кто-то способен быстро понять материал, а кому-то необходимо несколько раз объяснить тему, именно поэтому нужно обращать внимание на каждого ребёнка и мотивировать класс на продуктивную работу.

- Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса педагога. Какие проблемы, на Ваш взгляд, необходимо решить в первую очередь?

- Это непростой процесс, и Год в педагога и наставника запланировано немало мероприятий по решению поставленных задач. По моему мнению, было бы неплохо предусмотреть для учителей возможность посещения и знакомства с процессом обучения в передовых школах других городов нашей большой страны. Если для нас появится такая возможность, будет происходить обмен передовым опытом, педагоги смогут находить для себя и брать в работу новые технологии и методики, что положительно повлияет на процесс обучения.

- Какие изменения Вы считаете необходимыми для повышения престижа профессии?

- В первую очередь необходимо поддерживать материально педагогов, заинтересованных в результатах своего труда, независимо от их возраста, в том числе постоянно обучать их инновационным процессам, происходящим в жизни общества.

Учителю необходимо идти в ногу со временем, ведь сегодня ритм жизни ускоряется, поэтому учиться новому должны как дети, так и педагоги.

- Как Вы считаете, при каких условиях молодые специалисты будут оставаться работать в школе?

- В деревне жить очень сложно, здесь остаются не все, поэтому, в первую очередь, необходимо строить комфортные, уютные дома для молодых специалистов.

- Как Вы считаете, чем наставник может помочь молодому учителю?

- Молодой специалист нуждается в наставнике, чей опыт работы, умение работать с детьми и профессионализм всегда будут полезны для молодых преподавателей. От того, как пройдет адаптация молодого специалиста, зависит его будущая профессиональная деятельность. Опытный учитель помогает начинающему в методической работе, учебной части, делится своим опытом. Также полезно для молодого учителя посещение уроков своих коллег и присутствие коллег на уроках молодого учителя, ведь старшие коллеги с высоты своего опыта могут проанализировать проведённый урок и помочь выстроить занятие максимально эффективно.

- Расскажите о специфике своей работы. Сколько человек в Вашем классе? Какие мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника, проводите в классе?

- В этом году я буду выпускать своих 12 воспитанников в среднее звено. Учитель начальных классов преподает несколько предметов, поэтому он должен обладать знаниями из разных областей и владеть методикой преподавания, учитывая особенности каждого предмета. Именно учитель начальных классов знакомит детей с разными областями знаний и прививает им интерес к их изучению, а также играет важную роль в социализации детей.

В нашей школе в течение учебного года проводятся пятиминутки «Великие педагоги прошлого и современности» на классных часах.

Я, в свою очередь, стараюсь повышать квалификацию и принимать участие во всех мероприятиях, конкурсах и семинарах. Они проводятся согласно плану на учебный год. Участие в разных мероприятиях приносит несомненную пользу, я учусь и буду учиться на протяжении всей жизни. Многое ещё нужно пройти, чтобы развиваться в профессии и повышать квалификацию.

Ни разу я не пожалела о выбранной профессии. И каждые четыре года, провожая уже выросших родных детей, думаю, придут другие детки, они станут такими же родными. Люблю свою профессию и своих учеников. Горящие глаза детей и их радость от встречи с учителем, всё это дает желание ходить на работу, придумывать что-то новое, развиваться самой.

Говоря о специфике работы, отмечу тесную работу с родителями. Если родители ответственные и понимающие, правильно воспитывают ребёнка, уделяют ему время и помогают в учебе, то с детками просто легко работать и достигать высот вместе.

- Что, по-вашему, самое важное в работе учителя?

- Учитель должен быть современным в плане владения информацией о последних достижениях науки и техники, мобильным в плане обучения и самообразования. Это важно, ведь чтобы учить детей, учителю самому необходимо постоянно учиться и развиваться. Директор школы и весь коллектив должны вдохновлять своим примером и всегда помогать, поддерживать, направлять в нужное русло.

Нужно любить и уважать детей, а также прививать им уважительное отношение к окружающему миру и, самое главное, давать качественные знания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80