Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

16.06.2022 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2022 г.

ТАНК "ИС-2" НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Автор: Анна Пигулева, любитель истории

На въезде в Первый городок, в районе посёлка Майский, установлен памятник "Танк" на пьедестале. Никаких опознавательных знаков, никакой таблички на нём, к сожалению, нет.

Как называется этот танк? В каком году и почему он установлен? Что означает на танке номер "507"? Хорошо, что есть сайт "Одноклассники". Разместила фото памятника на своей страничке и в процессе общения получила немало интересной и познавательной информации.

Оказывается, на пьедестале установлен советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны, под названием "ИС-2". Аббревиатура "ИС" означает "Иосиф Сталин". Это официальное название. На конвейер эти танки вышли в 1943 году и выпускались до 1953 г. Танк "ИС-2" легко бил немецких "зверей": "Тигров" и "Пантер". И, по праву, стал одним из символов нашей Победы.

"ИС-2" называли "Зверобоем" или ошибаюсь? Оказывается, "Зверобоем" справедливо называли "ИСУ-152". Это самоходная установка на базе "ИС" того же калибра. От выстрела "ИСУ-152" "Тигры" противника разваливались на броневые листы, т.к. не выдерживала сварка.

Почему был установлен этот памятник?

Ситуацию прояснил известный журналист в республике А.Т. Фарфутдинов. Он рассказал, что памятник посвящён гвардейцам соединения, дислоцированного в КЯХТЕ, в годы Великой Отечественной войны прошедшего с боями от берегов Дона и предгорий Северного Кавказа, до Венгрии и Австрийских Альп.

Пятая гвардейская танковая дивизия, в составе трёх полков, окончательно прибыла в КЯХТУ из Новочеркасска 15 мая 1967 г.

Название дивизии при реорганизации менялось, у каждого полка тоже было соответствующее название... Это уже отдельная тема.

В 1968 г. дивизия была награждена орденом Красной Звезды, в честь 50-летия Советской Армии и Военно-морского флота. В этом же, 1968 году, был установлен памятник "Танк "Т-34" в "Красном городке", за КПП, возле казармы 160-го гвардейского танкового полка.

Памятник "ИС-2", о котором идёт речь, был установлен в 2002 году.

Что означает на танке номер "507"?

В своё время, из Гусинооозёрска в КЯХТУ был перебазирован 507-й танковый полк. Благодаря инициативе командования, появился замечательный памятник.

Безмерное СПАСИБО моим друзьям: Алексею Гнатюк, Геннадию Рафикову, Александру Нестерук, Юрию Распутину!!! Очень интересно, со знанием дела объяснили мне, что из себя представляют танки и, особенно, "ИС-2".

Благодаря продуктивному общению стала известна ещё одна история памятника в нашем городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152