Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

06.05.2022 16:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2022 г.

Всё дальше уходят те годы…

Автор: Зинаида Еремеева

Приближается великий праздник – День Победы. В этом году исполняется 77 лет победы советского народа над фашизмом. И всё меньше остается тех, кто помнит события тех лет вживую. На сегодня в Кяхтинском районе остался всего один ветеран Великой Отечественной войны – Гаврил Прокопьевич Грудинин.

15 апреля он отметил свой 96-й день рождения. Гаврил Прокопьевич родился 15 апреля 1926 года в селе Урлук Красночикойского района Читинской области. В 1931 году вместе с мамой Ариной Фёдоровной семья переехала в Унгуркуй, где прошло его детство и начались первые трудовые будни.

«Мама моя была очень верующей и очень доброй. С утра до вечера она работала. По осени ходила в Кяхту – продавала овощи, чтобы прокормить детей. А так как счёт денег не знала, неграмотной была, то верила людям, и добро ей возвращалось – покупатели не обманывали её. Наверное, и мы такими же выросли как наша мама, она воспитывала в нас доброту и любовь к людям», – рассказал Гаврил Прокопьевич корреспонденту нашей газеты в прошлом году, когда ветеран отмечал 95-летний юбилей.

В 1937 году семью сослали в с. Шарагул Иркутской области. Жили на станции «Шуба» два года. Арина Фёдоровна долго хлопотала, чтобы вернуться в село Унгуркуй.

В 1943 году Гаврил Прокопьевич был призван в армию. По распределению он попал в Монголию (г. Ундерхаан) телефонистом. После расформирования части его отправили в Баян-Тумэн (до 1941 года, после 1941 город называется Чойбалсан), где прослужил до 1945 года. Служил также телефонистом, отвечал за бесперебойную связь. В 1945 году в составе действующей армии участвовал в разгроме квантунской армии милитаристской Японии на территории Китая.

После окончания войны служил в городе Улан-Удэ до 1950 года, службу завершил в звании младшего сержанта. В общей сложности Гаврил Прокопьевич прослужил 7 лет.

Гаврил Прокопьевич награждён медалью «За победу над Японией», орденом Великой Отечественной войны 2 степени, знаком «Ветеран войны», медалью «Ветеран труда», медалью Жукова и многими другими наградами.

После окончания службы он вернулся домой. Прожив там два года, поехал на лесозаготовку в Старую Курбу Заиграевского района. И именно там ему было суждено встретить свою судьбу. Наталья Ивановна родом из Большой Кудары тоже работала на лесозаготовках, там и встретились жители кяхтинской земли, нашли друг друга на чужой стороне. Было это в 1952 году. Приглянулись друг другу, там же родился их первый сын Анатолий. Позже семья вернулась в Унгуркуй. С супругой Натальей Ивановной прожили вместе 46 лет, вырастили пятерых детей, всю жизнь честно и добросовестно трудились. Наталье Ивановне было присвоено звание «Мать-героиня».

Сейчас у Гаврилы Прокопьевича большая и дружная семья: есть внуки, правнуки и даже праправнуки. Уже много лет он живёт в Кяхте, окруженный любовью и заботой родных и близких ему людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41