Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.04.2022 08:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2022 г.

О Троицкосавско-Кяхтинских типографиях

Автор: Анна Пигулева, любитель истории

Слева — А.К.Сурмач, журналист. Справа — П.Т.Харитонов, лётчик, Герой Советского Союза.
Встреча в редакции газеты "Ленинское знамя". Город Кяхта. Февраль, 1985 г.

В 1978 году на страницах районной газеты "Ленинское знамя" была опубликована серия познавательных заметок о кяхтинских газетах XlX — XX в.в., автор которых – Александр Константинович Сурмач (1913-1985), ветеран войны и труда, журналист, краевед. 

В 2021 году мне подарили ценную папку с бумагами, среди которых оказались записи А.К.Сурмач, в их числе "Сведения о Троицкосавско-Кяхтинских типографиях 1860 — 1963 г.г.". Думаю, что мой долг – познакомить с ними читателей газеты "Кяхтинские вести".

Во ll половине XIX в. развитие в Сибири торговых отношений привело к резкому увеличению потребности в печатной продукции. Это, в свою очередь, стимулировало развёртывание полиграфического производства. Появились типографии, владельцы которых одновременно являлись и издателями. Что касается общественных типографий, то их владельцами выступали городские администрации.

Первая общественная Троицкосавско-Кяхтинская типография появилась в 1860 году благодаря стараниям градоначальника Деспот-Зеновича А.И.

За счёт чего содержались типографии?

В своих очерках "На границах Монголии" (1906) Г. М. Осокин пишет: "...Средства на общественные нужды города выделялись из городского капитала, который складывался из так называемых "акциденций", т.е. сбора с каждого ящика чая, проходившего через Кяхтинский гостиный двор. Собранные по копейке в год эти сборы давали от 85 до 100 тысяч рублей. Они шли на благоустройство города, на официальные приёмы, на содержание купеческого тракта, на благотворительные цели...".

Надо полагать, что общественная типография содержалась на эти же средства. Наряду с общественной типографией, в период 1897 — 1914 г.г., судя по изданиям, в Троицкосавске были и частные типографии: Саплина П.А., Коковина М.М., Лушникова И.А.

За неимением более подробных архивных данных о кяхтинских типографиях, можно привести отдельные сведения из газетных источников. Например, есть объявление в газете "Байкал" (изд.И.Багашев. Троицкосавск. 1897, √10): "Нужен наборщик, хорошо знающий типографское дело, имеющий аттестаты о прежней службе. Плата задельная. С предложением обращаться к содержателю типографии Павлу Алексеевичу Саплину в Троицкосавске, ул.Соборная, в доме Казанцевой". (Улица Соборная – ныне ул. Маскова).

В материалах А. К. Сурмача нет сведений о частных типографиях Коковина М.М. и Лушникова И.А. Типография М.М.Коковина находилась в его здании конторы Селенгинского пароходства, на улице Селенгинской, ныне ул. Д. Банзарова, 5.

У Лушниковых был ещё дом в центре Троицкосавска, ныне здание Детской школы искусств (ул. Серова, 2. Бывшая ул. Конторская). Особняк был подарен Лушниковым от Кандинских, в качестве приданого Клавдии Христофоровны.

Иннокентий Алексеевич открыл в доме типографию, а в подвале стояли типографские станки, на которых печатались газеты: "Байкал", "Наш голос"...

В архивно-справочном ежегоднике за 1910 г. по Троицкосавску называют одну типографию. Это типография И.А. Лушникова, которая в 1914 году была продана из-за долгов.

В 1930 г. появилась Кяхтинская государственная типография. Её ведомственная принадлежность с 1930 по 1963 годы: 1930 г. — Типография Кяхтинской районной газеты "Ударник". 1939 г.- Типография Кяхтинской районной газеты "Знамя Ленина". 1950 г.- Аймачная типография Управления полиграфии, издательств и книжной торговли при Совете министров Бурят — Монгольской автономной Советской Социалистической Республики. 1963 г.- Типография Министерства культуры Бурят — Монгольской АССР.

В 1963 г. районная газета "Знамя Ленина" была переименована в газету "Ленинское знамя". Типография и редакция газеты "Ленинское знамя" располагались по адресу: г. Кяхта, ул. Крупской, 38.

С начала 2000-х появились цифровые технологии, компьютеры в редакции, и типография была закрыта. Ныне в зданиях располагаются кафе, магазины. К 1 января 2011 года прекратила своё существование старейшая районная газета "Ленинское знамя". С 27 апреля 2009 г. в городе появилась новая газета "Кяхтинские вести".

И это уже другая история.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62