Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

21.03.2022 08:58 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.03.2022 г.

Мама с большой буквы

Автор: Бадмаева А.С., дочь

Мы хотим рассказать вам о нашей матери-героине, о женщине, которая родила и вырастила десять детей, о Бадмаевой Анне Гуроевне.

Большая и дружная семья Анны Гуроевны Бадмаевой

В 1941 году, 1 сентября в семье Гуро Чагдуровича и Норжимы Цыреновны родилась маленькая девочка, которую родители назвали Анна, после рождения девочку несколько минут укрыли котелком и по бурятский назвали Того. Этот обряд был совершен, чтоб спасти жизнь маленькой Аннушки. В то время медицина была слабой и в маленькой деревне Цаган-Челутай выживали только сильнейшие духом и здоровьем детишки. Выжила тогда Анна Гуроевна, чтобы дать жизнь своим многочисленным детям, достойно их воспитать.

Речь пойдет о матери большого семейства – Бадмаевой Анне Гуроевне – из рода Дагбаевых, сейчас этой замечательной женщине, маме, бабушке, прабабушке исполнилось 80 лет.

Детство Анны Гуроевны пришлось на годы Великой Отечественной войны, отец был на фронте, мать работала в колхозе. Отец вернулся с фронта в 1946 году, в 1947 году родился младший брат Шулун.

В школу Аня пошла на год позже своих ровесников и училась отлично. Закончила школу, но продолжать учёбу не стала, так как к тому времени родители были уже старенькие и отец часто болел. Пришлось остаться в деревне и ухаживать за родителями.

Молодая Аня была первой красавицей в деревне, за ней начал ухаживать Сергей. Молодые вскоре поженились.

У них с Сергеем Манидоровичем родилось десять детей. Воспитывали их так, что они не смели ни отцу, ни матери перечить, сохраняя благодарность родителям, несмотря на то, что жили скромно. Дети всего в жизни добивались сами, не надеясь на большую опеку родителей, а больше на свои силы. И для всех оказалось святым в жизни помочь – поддержать отца–мать.

Безусловно, родители и, особенно мать, придавали детям уверенности в себе, надежды достичь успехов в жизни. Все были напитаны любовью матери.

Таким образом, относясь почтительно к своим родителям, дети Бадмаевой Анны Гуроевны подают хороший пример своему потомству, и уважительное отношение к старшим продолжилось через внуков, правнуков.

Дочери и сыновья с восхищением говорят о матери только теплые слова. Они с детства знаю, как нелегко было поднимать такую большую семью.

Наша мама всегда содержала свой дом в чистоте и в порядке и этому учила своих дочерей и сыновей. Так же она в свои молодые годы была лучшим дизайнером одежды, так сама могла сшить наряды для своих девочек. За одну ночь могла связать 5 пар носков, выстирать и высушить в печке, чтоб в холодный зимний день дети не мерзли, а с удовольствием натягивали носки, надевали валенки и каждый бежал по своим делам, у каждого было своё поручение, которое надо было выполнить на совесть. Так приучали к труду своих детей с малолетства Анна Гуроевна и Сергей Манидарович.

Все годы они с отцом трудились в колхозе имени Ц.Ц. Ранжурова. Много почетных грамот удостоены оба от руководства колхоза, района. Но самые важные награды Анны Гуроевны это три медали Материнской Славы, Золотая Звезда матери-героини.

Дети всегда вспоминают, что отец давал совет никого не бояться, а мать учила и сама жила по принципу ни на кого не держать злобу, а тому, кто обидел, сделать добро. Отец семейства свою супругу называл ласково «Минии хугшэн» и говорил, такую женщину как моя жена, ещё поискать надо.

В этом году маме исполнилось 80 лет. Но она ещё бодрая, полна сил, только вот ноги подводят, болят, да и не мудрено, столько прошла она, работая продавцом, поваром, чабаном, почтальоном. Мама очень грамотный человек, она всегда с интересом смотрит программу новости, читает художественную литературу, одним их последних увлечений это раскрашивание манады. Но на судьбу не жалуется, ещё бы, её окружают теплом и заботой её дети. Все они получили образование. В данное время старший сын Баир работает в городе Мурманск на большой стройке Велестрой, младший сын Баисхал работает на севере Бурятии. У дочерей Анны Гуроевны разные профессии, есть медики это Галина и Татьяна. Галина много лет работала в Кяхтинской санэпидемстанции лаборантом. Татьяна работала в онкологической больнице, старшей медсестрой. Наталья и Александра учителя начальных классов, успешно работают. Наталья продолжает свою учительскую деятельность в городе Ижевске, Александра много лет работает в Монголии, обучает монгольских ребятишек русскому языку. Пурбасу мастер в строительстве, занимается внутренней отделкой домов и квартир. Доржи-Ханда отменный повар, Нина и Вера работали на ТСК, сейчас работают в республиканской больнице. Все дочери уже имеют статус бабушки.

Внуки также работают в разных городах и в разной отрасли, маленькие правнуки, все называют бабулей.

Анна Гуроевна вырастила и воспитала достойных детей, у неё 23 внуков и 36 правнуков и дай бог дожить ей и до праправнуков!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69